Шторы вместо двери – актуально или привет из прошлого: как оформить портал

10.03.2023 11:43
Обновлено: 14.04.2023 14:24

Редко кто сегодня отважится использовать вместо комнатных дверей обыкновенные шторы. Некогда это было нормальное явление. А в деревнях и до сих пор вместо дверей висят шторы.

Но стилисты не унимаются и уверяют, что такое решение оформления пространства не ушло в прошлое.

1. Портьеры или гардины

Портьеры подходят для помещения, оформленного в классическом или неоклассическом стиле. При этом стараются выбрать однотонную ткань, а вот от оборок, рюшей и ламбрекенов пришло время отказаться. Гардины могут украсить светлые помещения, оформленные в деревенском или скандинавском стиле.

2. Дерево и бамбук

Таким образом можно разделить пространство, особенно, если жильцы помешаны на экостиле или интерьере «ретро». Однако назначение их исключительно декоративное. Укрыться за ними от чужих глаз не получится, но и стирать их, как тюль или портьеры, не придется.

3. Нитяные шторы

Занавески, похожие на висящие макароны (кисея), знакомы еще с советских времен. Также подойдут для дверного проема, но только если они без лишнего блеска, бусин и страз.

Штора
Фото: © Белновости

При выборе таких занавесок важно учесть длину и ширину. Слишком короткие шторы будут смотреться комично, длинные будут путаться под ногами собирать пыль. В идеале можно оставить зазор не более 1-2 сантиметров.

Что касается ширины, то кому-то нравятся плотные складки. В то же время растянутое полотно смотрится легче и не так помпезно.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Портьеры или гардины
  2. 2. Дерево и бамбук
  3. 3. Нитяные шторы