10 причин, по которым собака кладет лапу на человека: полезно знать всем

25.09.2023 06:38
Обновлено: 23.01.2024 20:22

Если любимец часто бегает рядом с хозяином и ставит на него лапы, есть ряд причин, которые объясняют подобное поведение.

Пытается привлечь внимание

Собаки умны и учатся у своего окружения. Использовать лапы для общения — это то, чему они учатся еще щенками, и они даже могут копировать движения человека. Если собака настойчиво кладет на человека лапу, она, скорее всего, пытается привлечь внимание.

Питомец может сигнализировать о том, что хочет, чтобы хозяин сосредоточился на ней. Движения лапой могут раздражать, особенно если собака слишком настойчива. Каждый раз, когда человек уступает и уделяет ей внимание, собака убеждается, что использование лапы действительно привлекает внимание.

Выражает любовь

Собака может использовать лапы и для выражения привязанности. Скорее всего, человек положил руку на голову или спину собаки и нежно погладил ее, иногда даже не замечая этого. Такому поведению может научиться и собака, после чего использовать прикосновения лапой, чтобы дать понять, что она рядом и любит хозяина.

Хочет, чтобы человек продолжал, что делает

Если человек гладил собаку и прижимал к себе, но отстранился, он может почувствовать лапу на своей руке или ноге.

собака
Фото: Pixabay

В такой ситуации лапа в сочетании с умоляющим взглядом может означать, что собака хочет, чтобы он продолжал то, что делал. Некоторые собаки будут следовать за человеком, подталкивая его головой или кладя ее на колени.

Хочет, чтобы человек остановился

Если гладите собаку и попадаете на область, которая у нее болит, она может положить лапу на ладонь, чтобы остановить. Это относится к любой ситуации, которая может не понравиться собаке, например, когда человек снимает шлейку или начинает ее расчесывать.

Очень важно прислушиваться к тому, что говорит собака, и следить за изменениями в языке тела. Расслабленная собака сначала может использовать лапу, но даже у самой милой собаки есть предел тому, с чем она готова мириться.

Гладит в ответ

Поскольку собаки учатся у владельцев, то могут попытаться погладить человека своими лапами. Когда человек гладит собаку или сидит рядом с ней, она может использовать лапу, чтобы погладить его, или положить ее на хозяина, чтобы ответить на этот жест взаимностью.

Встревожена

Некоторые собаки пытаются предупредить человека о том, что чувствуют, используя свои лапы, а беспокойство часто передается через физическое прикосновение.

Если собака беспокоится о каком-то месте, человеке или ситуации, то может положить лапу на человека в поисках утешения и уверенности. Часто это сочетается с другими движениями, на который следует обратить внимание, такие как зевок, облизывание губ, дрожь, поджимание хвоста.

Хочет играть

Собака, которая хочет поиграть, будет переполнена энергией. Собачий язык тела иногда сложно понять, но игривую собаку всегда легко узнать. Питомец может восторженно вилять хвостом, широко “ухмыляться” и нетерпеливо постукивать человека лапой.

Некоторые собаки даже приносят хозяину игрушку и держат ее в пасти, одновременно протягивая лапу, сигнализируя о том, что они отчаянно хотят, чтобы он присоединился к ним.

собака

Неуверенность в себе

Собаки эмоциональны и полагаются на хозяина в том, что касается указаний о том, как им действовать.

Если собака чувствует себя неуверенно в какой-либо ситуации, испытывает стресс или ее что-то беспокоит, она может положить лапу на человека в поисках утешения.

Как и в случае с тревожностью, другие сильные эмоции, такие как страх или даже чувство собственничества, могут побудить питомца положить на человека лапу.

Реакция хозяина часто учит собаку, как реагировать и вести себя. Если человек оттолкнет ее лапу, она не будет обращаться к нему за такой поддержкой. Если он со страхом или гневом реагируете на то, что вызывает у собаки беспокойство, она часто отреагирует аналогичным образом.

Хочет есть

Если собака садится рядом с человеком и кладет на него лапу, когда он находится рядом с ее миской с едой, возможно, она пытается сказать, что голодна. Собаки быстро понимают, что, протягивая лапу, они получают еду, поэтому будут постоянно это делать.

Это усвоенное поведение может стать интенсивным, если собака будет делать это каждый раз, когда у человека есть еда. Чем больше давать ей еды, когда она протягивает лапу, тем больше собака будет просить об этом.

Хочет в туалет

Собаки могут использовать свою лапу, обычно вместе с другими сигналами, чтобы сообщить, что им нужно выйти на улицу. Лай, виляние хвостом и пристальный взгляд на дверь — это признаки того, что собаке хочется в туалет, поэтому следите за ее поведением.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Пытается привлечь внимание
  2. Выражает любовь
  3. Хочет, чтобы человек продолжал, что делает
  4. Хочет, чтобы человек остановился
  5. Гладит в ответ
  6. Встревожена
  7. Хочет играть
  8. Неуверенность в себе
  9. Хочет есть
  10. Хочет в туалет