3 ошибки, которые часто допускаются при замене воды в аквариуме: проблемы обеспечены

14.02.2024 10:28
Обновлено: 16.02.2024 12:38

С течением времени аквариум превращается в замкнутый биотоп, комфортная для рыб среда в котором поддерживается за счет бактерий, нитрификаторов и других полезных микроорганизмов.

Перед владельцем аквариума встает непростая задача – поддерживать это равновесие. Почему непростая?

Дело в том, что нарушить баланс способны ошибки при подмене воды, которые допускают неопытные аквариумисты.

Полная замена воды

Замена всего объема воды в аквариуме уничтожает сформировавшуюся здесь среду и полезные бактерии.

Рыбы, попадающие в новую воду, характеристики которой сильно отличаются от предыдущей, подвергаются сильному стрессу и могут погибнуть. 

Рыбка
Фото: © Белновости

После полной замены воды снова начинается процесс восстановления биологического равновесия, который может занять несколько недель.

Если аквариумист каждую неделю заменяет всю воду, комфортная для рыб среда не успевает восстановиться, в результате чего обитатели аквариума попросту не могут выжить.

Доливание воды из-под крана

Водопроводная вода обычно содержит хлор, хлорамины и тяжелые металлы, что может негативно сказаться на здоровье рыб.

Кроме того, добавление холодной воды может резко снизить общую температуру в аквариуме, что может вызвать переохлаждение рыб и снижение их иммунитета.

Для того чтобы избавиться от хлора, хлораминов и связать тяжелые металлы, необходимо воспользоваться специальным кондиционером, с помощью которого возможно быстро сделать воду пригодной для рыб.

Использование некачественной воды

Конечно же, не стоит даже думать о том, чтобы использовать загрязненную воду, дождевую воду или воду из открытых водоемов.

Большинство аквариумных рыб живет в мягкой воде (за исключением цихлид африканских озер Малави и Танганьика). Поэтому пользу принесет добавление дистиллированной или осмотической воды, что сделает воду более мягкой и комфортной для рыб. Однако объем этой воды не должен превышать 50 % объема всей воды в аквариуме.

Ранее мы рассказывали, как приучить щенка к пеленке.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Полная замена воды
  2. Доливание воды из-под крана
  3. Использование некачественной воды