5 ошибок при кормлении кошки: если вы любите животных – бегите от них как от огня

31.12.2023 19:18

При кормлении домашних кошек люди часто допускают ошибки, которые могут негативно сказаться на здоровье питомцев.

Убедитесь в том, что вы не допускаете перечисленных в списке ниже оплошностей, чтобы не волноваться о состоянии здоровья своего питомца.

Даете кошке еду со стола

Хоть это и кажется безобидным, но такая еда может нанести вред здоровью кошки. Она содержит много специй, соли, сахара, красителей и консервантов, которые вредны для животных. Если вы хотите угостить кошку чем-то с вашего стола, выбирайте более безопасные продукты, такие как приготовленное без соли и специй мясо или вареный яичный желток.

Экономите на корме

Кормление кошки дешевым (равно некачественным) кормом может привести к проблемам со здоровьем. Корма низкого качества обычно содержат мало мяса и много злаков, которые мурлыки плохо усваивают. Вместо этого следует выбирать корма, содержащие много мяса, субпродуктов и витаминов. Беззерновые корма особенно полезны для кошек, так как они лучше усваиваются и содержат больше питательных веществ.

Перекармливаете

Слишком большое количество еды может привести к ожирению у любимца. Обмен веществ у кошек похож на человеческий, и избыток калорий может привести к увеличению веса. Лишний вес может вызвать проблемы со здоровьем, такие как артрит и болезни сердца. Чтобы избежать этого, кормите кошку по расписанию и следите за размером порций.

Кот
Фото: © Белновости

Не заботитесь о питье

Чтобы животное потребляло необходимое ему количество воды, убедитесь в том, что вода свежая, миска чистая и стоит в подходящем месте. Также можно использовать фонтанчик для кошек или давать влажный корм, который содержит больше влаги.

Часто меняете корм

Смена корма может быть стрессом для кошки, поэтому не рекомендуется часто менять корм. Если возникла такая необходимость, делайте это постепенно в течение 10 дней. Сначала смешайте новый корм со старым, начиная с 1/4 нового корма и 3/4 старого и постепенно увеличивая количество нового корма. 

Ранее «БелНовости» рассказывали, как понять, что хозяин стал для кошки объектом любви и преданности.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Даете кошке еду со стола
  2. Экономите на корме
  3. Перекармливаете
  4. Не заботитесь о питье
  5. Часто меняете корм