5 пород морских свинок, которых чаще всего заводят люди

21.03.2020 17:30
Обновлено: 12.03.2023 21:08

Перечислить как минимум 5 пород собак или кошек можно, причем почти не задумываясь.

С морскими свинками все гораздо сложнее.

Тут если и припомнится, то как минимум одна порода. А ведь их на самом деле огромное множество, точнее, более 80 пород и цветовых разновидностей.

У некоторых пород одни только благородные названия чего стоят, другие породы притягивают взгляд шелковыми переливами роскошной шерстки.

Есть гималайские (или все-таки они русские?) свинки, по окрасу похожие на сиамских котов. Даже голые свинки встречаются. Так какие же они, эти милые и роскошные зверьки?

морская свинка

Английские селфы

Простые свинки с однотонным цветом шкурки имеют достаточно аристократичное название – английский селф. Это милашки с поразительной цветовой гаммой: расцветки от белого до черного.

Среди окрасов можно встретить даже сиреневый, шафрановый и буйволиный. Шерстка селфа в соответствии с породным стандартом блестящая и шелковистая, глаза выпуклые и крупные, а ушки напоминают лепестки роз.

Однозначно, строгий селф – истинный красавец!

Шелти

Шикарной шубкой с длинным шлейфом обладает милашка шелти – именно за это ее любят и ценят. Но такая красота требует ежедневных забот и бережного ухода.

Шерстку нужно расчесывать и укладывать в папильотки ежедневно. Купать свинку нужно достаточно часто, примерно 1-2 раза в месяц, после чего шерстка высушивается и присыпается тальком.

Именно уход обеспечивает не только красоту, но и призовые места на выставках.

Царственный коронет

Римский профиль, строгая корона на голове и струящаяся шерсть. Внешняя красота коронета всегда находится в полной гармонии с внутренней.

Эти свинки спокойны и благосклонны к окружающим. Они обладают вполне умеренным темпераментом. Не зря коронета называют царственным.

Перуанские свинки

Самые популярные свинки, конечно, перуанские. Таким роскошным шерстным покровом не обладает ни одна другая порода. Их шерсть способна вырастать до полуметра.

Есть у этих свинок и свой отличительный знак – крестец украшают две розетки, а часть волос растет в направлении головы, полностью закрывая собой мордочку.

Иногда бывает не сразу понятно, где у зверька голова, а где задняя часть. Перуанцы – это парик на ножках, требующий сложного и кропотливого ухода, ежедневных укладок в папильотки и огромного терпения со стороны хозяев.

Абиссинские свинки

Абиссинских свинок невозможно спутать с другими породами. Их тело покрыто красивыми розетками, в количестве как минимум восьми.

Жесткая шерстка создает оригинальные гребни, характерные только для абиссинцев. Волосяной покров, если рассматривать его сверху, весьма напоминает четкий рисунок шахматной доски.

Такие свинки просты в уходе и совершенно неприхотливы, шерстка не загрязняется и не сваливается. Именно представители этой породы чаще всего становятся домашними питомцами и любимчиками всей семьи.

О морских свинках можно говорить часами, наблюдать за ними одно удовольствие. А приобрести такого питомца – это обеспечить радость не только детям, но и взрослым членам семьи.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Английские селфы
  2. Шелти
  3. Царственный коронет
  4. Перуанские свинки
  5. Абиссинские свинки