5 пород собак, которые не будут докучать своим лаем

20.03.2020 09:00

Далеко не каждый любитель животных готов завести собаку по одной простой причине: многие из них обладают негативной особенностью постоянно лаять при любом малейшем шорохе.

И хоть существует ряд методик, позволяющих контролировать поведение животных, порой сделать это достаточно проблематично: некоторые породы собак на генном уровне приучены оповещать человека о потенциальной угрозе, даже если она совершенно не значительная.

Однако есть определенные породы собак, которые не склонны лаять, что делает их невероятно желанными питомцами для тех, кто проживает в квартире, поскольку лай, помимо прочего, может доставлять соседям серьезные неудобства.

На какие породы собак следует обратить свое внимание:

1. Басенджи.

собака

Это порода попросту не сможет залаять, даже если очень сильно этого захочет: они попросту этого не умеют делать. Им доступны другие звуковые сигналы, но они точно никому из окружающих не смогут доставить дискомфорта.

Басенджи идеальны для проживания в квартире и по другим своим параметрам: они достаточно компактного размера и практически не линяют, поскольку обладают гладким шерстяным покровом.

2. Акита-ину.

Эта собака стала настоящим символом преданности: вряд ли можно найти хотя бы одного человека, который не слышал бы о волнующей истории Хатико. Как известно, пес на протяжении долгих лет ждал своего умершего хозяина.

Необычайно верный пес также не станет докучать вам излишней навязчивостью и тем более лаем: акита-ину не воспринимают человека в качестве хозяина. Им нужен владелец, который сможет увидеть в животном равноценного партнера и друга.

3. Борзая.

Эти собаки  невероятно грациозны и красивы. К тому же, порода официально признана самой быстрой в мире. Представители этой породы не склонны к лаю: должно произойти что-то на самом деле из ряда вон выходящее.

Однако эти элегантные создания нуждаются в интенсивной физической нагрузке, поэтому расценивайте свои силы и наличие свободного времени.

4. Мастиф.

Несмотря на свои внушительные размеры и грозный внешний вид, эти собаки достаточно миролюбивые и дружелюбные. Заливистого лая от них вы точно не услышите.

Иногда они могут показать недовольство или настороженность такими звуками, но происходит подобный эмоциональный всплеск крайне редко. 

5. Английский бульдог.

Прекрасный выбор для квартиры: животные компактного размера и без проблем с линькой. Лай для них является чем-то нетипичным, поэтому можно смело рекомендовать породу тем, кто хочет наслаждаться тишиной в обществе верного друга.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса