5 вещей, о которых обязательно должны знать все владельцы сирийских хомячков: вопросы жизни и смерти

30.10.2023 12:47

Сирийских хомячков часто заводят в качестве домашних питомцев, и немалую роль в этой популярности сыграл тот факт, что эти создания способны быстро привыкать к рукам и не демонстрируют агрессию без повода.

Но, как и любое другое животное, сирийский хомяк не игрушка, и поэтому вам стоит узнать о нем больше, если вы собрались стать его хозяином.

1.    Только не в паре

Тогда как одним любимцам рекомендовано парное содержание, для других такие условия противопоказаны. Сирийские хомячки относятся к категории последних.

Эти животные считаются одиночками, и будьте уверены – они приложат все усилия для того, чтобы защитить свою территорию от вмешательства. Это значит, что без драк сосуществование сирийских хомяков невозможно.

2.    Ночные создания

Будущим хозяевам сирийского хомячка стоит быть готовыми к тому, что днем их питомец будет спать, а вот ночью покажет себя во всей красе – станет грызть клетку, есть, бегать и проявлять активность другого рода.

Хомяк
Фото: Pixabay

3.    Условия для жизни

Выбирая жилье для своего любимца, проследите, чтобы его площадь была не менее 60х40 см. Кроме этого, придется приобрести колесо, лесенки, трубы или лабиринты, чтобы зверек не скучал. С наполнителем полегче – на его роль сгодятся любые опилки (спрессованные или обычные).

4.    Сбалансированное питание

Чтобы хомяк мог похвастаться отменным здоровьем, позаботьтесь о правильном рационе животного. Он должен включать зерна, свежие фрукты и овощи, а также чистая и свежая вода.

5.    Болезни

К сожалению, сирийские хомяки подвержены разного рода заболеваниям. И, если вы хотите, чтобы подобный союз продержался подольше, не игнорируйте посещения ветеринара. 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Только не в паре
  2. 2.    Ночные создания
  3. 3.    Условия для жизни
  4. 4.    Сбалансированное питание
  5. 5.    Болезни