8 способов, как отучить кошку царапать мебель дома. Советы экспертов

06.05.2020 12:30
Обновлено: 18.03.2023 12:00

Если кошка начинает портить своими когтями мебель — это вовсе не означает, что она хочет таким способом напакостить хозяину.

Это всего-навсего физиология и генетика кошачьих.

Так делают не только домашние кошки, но и более дикие представители усатых. Только в дикой природе урон наносится не чьему-то пуфику или обоям, а деревьям.

Почему кошки так любят портить мебель? Для начала нужно разобраться, чем обусловлено подобное поведение животного.

Инстинкты

Природу не обмануть. Когти — это опора и барьер для выживания в диких условиях. Для того, чтобы охотиться и добывать еду, кошкам нужно пользоваться навыками выпуска когтей. Конечно, сейчас Ваське уже не нужно добывать себе еду, но века эволюции не забыть.

кошка

Точка когтей

Если вы можете сделать себе маникюр пилочкой для ногтей или посетить салон маникюра, то кошкам для этого нужно воткнуть их во что-то твердое. И не всегда это то, что вам не жалко.

Потягивается

Все мы наблюдали картину, когда питомец грациозно выгибает спину и вытягивает ее. Во время этого кошке может попасться под коготочки и ваш любимый диван.

Снятие стресса

Если вы накричали на свою кошку или чем-то обидели ее, она может выпустить свой гнев на мягкую мебель.
После того, как вы разобрались в причинах такого поведения кошки, самое время отучить ее пакостить и портить все вокруг.

Когтеточки

Это самый популярный и самый удобный способ отучить усатого от вашего дивана. Различают горизонтальные и вертикальные, настенные или напольные, в виде домиков, столбов и даже досок. Когтеточки обиты специальной плотной тканью либо же толстой веревкой.

Легче всего к когтеточке приручаются котята. Важно, чтобы когтеточка была на проходном месте для вашего питомца. Он должен иметь к ней свободный доступ. Хвалите своего питомца каждый раз, когда он будет использовать ее по назначению и не портить вашу мебель.

Если у вас несколько кошек, либо же вы живете в большом доме, приобретите несколько когтеточек.

Специальные спреи

На рынке представлен огромный выбор отпугивающих спреев, которые неприятно пахнут для кошек, но почти неуловимы для нашего носа. Запах может отпугнуть питомца, и он перестанет трогать то, что нельзя. Важно не забывать наносить спрей каждые 3-4 часа, т. к. он быстро выветривается.

Подстригание когтей

Если вышеперечисленные методы не работают, и ваша кошка все равно продолжает портить мебель, то можно состричь коготь специальным инструментом. Обычные маникюрные ножницы не подойдут, нужно купить специализированный инструмент — когтерезку.

Носить антицарапки

Антицарапки — это колпачки на когти кошки, сделанные из винила. Они приклеиваются на когти специальным клеем. Сначала животному они вряд ли понравятся, но со временем зверёк привыкнет.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Инстинкты
  2. Точка когтей
  3. Потягивается
  4. Снятие стресса
  5. Когтеточки
  6. Специальные спреи
  7. Подстригание когтей
  8. Носить антицарапки