Чем опасен стресс для кошки и как помочь питомцу

11.06.2023 02:30

Кошки, как и люди, испытывают стресс в различных ситуациях, которые выбиваются из их привычного уклада жизни. 

Это перемены в окружении, поездки к ветеринару, громкие звуки, новые животные в доме и даже изменения в расписании кормления. 

Если вы заметили, что ваша кошка испытывает стресс, то есть несколько вещей, которые вы должны сделать, чтобы помочь ей справиться.

1. Создайте спокойную обстановку

Кошки любят спокойствие и тишину, поэтому один из способов помочь питомцу в стрессовой ситуации - это создать спокойную обстановку. Попробуйте убрать причину стресса.

Если это невозможно, постарайтесь максимально изолировать от нее кошку. 

Котенок
Фото: © Белновости

Например, при появлении собаки в доме поставьте специальный барьер в проеме двери одной из комнат, чтобы туда не смогла зайти собака. Это позволит кошке чувствовать себя в этой комнате в безопасности и убегать туда от докучающего ей пса.

2. Дайте кошке больше внимания

Когда кошки испытывают стресс, то они могут проявлять поведенческие изменения, такие как увеличение или уменьшение аппетита, избегание общения и агрессивное поведение. 

Дайте своей кошке больше внимания (игры, совместный просмотр телевизора, позволяйте кошке посидеть у вас на коленях дольше обычного), чтобы помочь ей чувствовать себя более комфортно и уверенно. При этом не стоит заставлять питомца общаться с вами, если он этого не хочет.

3. Создайте безопасное место

У кошки должно быть хотя бы одно безопасное место в доме. Его отсутствие — уже стресс. А если факторов стресса несколько и животное не может нигде расслабиться, ситуация ухудшается многократно. 

Создайте такое место для кошки, где она может спрятаться и отдохнуть, когда ей захочется. Это может быть картонная коробка, шкаф или лежанка на подоконнике, но животное должно быть там расслабленно.

4. Составьте распорядок дня

Кошке важно знать наперед, что будет происходить. Эти животные любят предсказуемость. Играйте, кормите и выгуливайте, если вы это делаете, в определенное время, стараясь придерживаться выбранного распорядка.

5. Обратитесь за помощью к специалисту

Если вы заметили, что кошка испытывает стресс, который не проходит несколько недель, то обратитесь за помощью к зоопсихологу. Он определит причину и предложит методы устранения проблемы.

Затяжной стресс очень опасен. Он провоцирует проблемное поведение, болезни, психические отклонения. 

Если ситуацию не изменить, животное может не справиться с психологическим давлением и даже умереть. Часто кошки умирают от болезней, спровоцированных стрессом.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Создайте спокойную обстановку
  2. 2. Дайте кошке больше внимания
  3. 3. Создайте безопасное место
  4. 4. Составьте распорядок дня
  5. 5. Обратитесь за помощью к специалисту