Что нужно ахатинам для счастливой жизни: внимание всем, кто держит гигантских улиток

15.11.2023 16:28

Ахатины, или сухопутные улитки, которые достигают поистине невероятных размеров, в последнее время приобретают все большую популярность.

Давайте узнаем побольше о жизни этих, бесспорно, увлекательных существ.

Для начала о том, чем и как нужно кормить домашнюю улитку. Рацион этих созданий состоит в основном из растительной пищи, однако животный белок, пусть и в небольших количествах, им необходим, как и минеральные подкормки.

Ряд продуктов – под запретом. К ним относятся вся соленая и копченая пища, горячая и ледяная еда, а также спиртное.

Как и всему живому, улиткам нужна вода. Обратите внимание: поилка должна быть неглубокой, чтобы ахатины в ней не утонули.

Улитка
Фото: Pixabay

Забавный факт: если вам срочно нужно уехать, а никто из знакомых не согласился присматривать за такими необычными любимцами, вы можете оставить улиток без еды и воды на 2-3 недели – пережить это время им поможет состояние спячки.

Теперь – о домике. Ахатинам нужен аквариум или террариум из стекла (сойдет и пластик). Важен объем: для одной улитки он должен составлять минимум 10 л, а парочке моллюсков подойдет 30-литровая емкость.

В качестве субстрата разрешается использовать цветочный компост, в состав которого не входят удобрения, очищенный торф, крупный песок или кокосовое волокно.

Ну и напоследок разберемся с таким важным моментом, как приплод. Если вы не хотите воспитывать подрастающее поколение улиток, обеспечьте их грунтом слоем не более 2-3 см. Такие условия ахатины считают не подходящими для размножения.

Регулировать численность можно и при помощи температуры: для развития эмбрионов термометр должен показывать от 24 градусов, тогда как взрослые особи могут жить и при 20 градусах.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса