Действительно ли собаки преданные животные? Разбираемся с экспертом

26.05.2020 12:30

Собака — первое животное, одомашненное человеком.

Произошли собаки от волков (Canis Lupos).

О том, почему собаки - преданные животные, рассказывает эксперт новостного портала "БелНовости" зооинжнер Анастасия Калинина.

Одомашнивание собак произошло независимо в Европе и в Азии. Мнения ученых по поводу времени одомашнивания расходятся от 15 тысяч лет до нашей эры до 36, а то и 100 тысяч лет до нашей эры. Тогда наши предки и предки домашних собак поняли пользу совместной охоты.

Также собаки начали охранять стоянки племени. У одомашненных собак изменились инстинкты. Они перестали бояться людей, так как отбирались самые дружелюбные особи.

собака

Изменился инстинкт самосохранения — собаки нападают даже на тех животных, которые намного превосходят их силой. Например, львов или медведей. Гончие собаки могут преследовать добычу несколько дней, пока не упадут без сил.

Легавые собаки и спаниели охотятся на птиц, на которых не охотятся дикие виды псовых. У овчарок охотничий инстинкт трансформировался в пастуший. Кроме того, у собак появилась потребность защищать хозяина даже ценой собственной жизни.

Преданность собак вошла в предания и легенды. Собаки являются спутниками богов и стражами царства мертвых. Собаки видят злых духов и отпугивают их своим лаем. Часто собаки остаются верны хозяевам даже после их смерти.

Всем известны памятники скай-терьеру Грейфаерс Бобби из Эдинбурга (Шотландия), акита-ину Хатико из Японии, дворняжке Фидо из Италии, колли Олд Шепу из США и многие другие.

В городе Несвиже на территории старого парка установлен памятник сидящей борзой собаке, спасшей графа Радзвилла от раненого медведя. В городе Гродно есть памятник собакам "за неоценимый вклад в развитие медицинской науки".

В Минском районе на территории Кинологического центра Вооруженных сил Беларуси увековечили подвиг служебных собак "За отвагу, преданность, бескорыстность".

С древних времен собаки охраняли имущество, охотились, пасли скот, ходили в упряжке. Во время Второй мировой войны собаки были связистами, диверсантами, истребителями танков, санитарами, искали мины.

В современном мире собаки разыскивают и задерживают преступников, ищут взрывчатые вещества и наркотики, помогают лечить людей (канистерапия).

Между собакой и человеком наблюдается эмоциональная связь, почти эмпатия. Собаки считывают настроение хозяина по выражению лица и малейшим оттенкам в тоне голоса. Собака — единственное животное, которое понимает указующие жесты человека.

Когда собака и хозяин смотрят в глаза друг другу, то уровень гормона окситоцина (отвечает за доверие, привязанность, любовь) повышается у обоих.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса