Эксперт рассказал, как правильно измерить температуру животному

20.05.2020 12:30

Не совсем правильно частое заблуждение, что у здоровой собаки нос холодный и мокрый.

Сухой и теплый нос бывает у спящей собаки, кроме того, нос может быть и горячим, когда питомцу жарко. 

В норме температура тела собаки колеблется от 37,5 до 39 градусов по Цельсию.

Самый точный метод измерения температуры — ректальный. Измеряют температуру ртутным или электронным термометром. О том, как правильно это сделать рассказывает эксперт новостного портала БелНовости зооинженер Анастасия Калинина.

Для измерения температуры животному необходимо:

  • Смазать кончик термометра вазелином или жирным кремом.
  • Ртутный термометр встряхнуть, на электронном термометре нажать кнопку.
  • Животное уложить на бок.
  • Процедуру лучше проводить вдвоем. Один человек фиксирует животное, а второй вводит градусник в задний проход примерно на 1-2 сантиметра. Необходимо аккуратно отвести хвост, ввести градусник и зафиксировать его одной рукой. Удобно держать одной рукой градусник и основание хвоста. Второй рукой придерживайте заднюю часть животного.
  • Ртутным термометром температуру измеряют одну-две минуты, электронный термометр запищит, закончив измерение температуры.

Если собака спокойная и доверяет владельцу, то температуру он может измерить самостоятельно, одной рукой удерживая собаку на боку, а другой фиксируя градусник.

температура

Небольшой спокойной собаке можно измерить температуру в положении стоя на столе. Один человек фиксирует собаку, а второй измеряет температуру.

Повышается температура у собак при инфекционных и паразитарных заболеваниях, отравлениях.
Нос становится сухим и горячим, появляются корочки. Горячими становятся уши, лапы, паховая область.

Помните, что у собак плохая терморегуляция. У них нет потовых желез и собака охлаждается, только испаряя влагу с языка, когда часто дышит, высунув язык. Собаку в такой ситуации необходимо напоить прохладной водой и поместить в прохладное место.

Это особенно важно помнить владельцам собак короткомордых (брахицефальных) пород, например боксеров, бульдогов, мопсов и мастифов. При поездках в машине в жару необходимо брать с собой воду для питья и охлаждающий коврик (продается в зоомагазине).

Никогда не оставляйте собаку в закрытой машине на солнцепеке, она может погибнуть от теплового удара очень быстро.

Понижается температура при сердечных приступах, состоянии шока. В такой ситуации лапы и уши холодные, десны становятся бледными и синюшными.

Если собака вялая, отказывается от еды, у нее рвота или диарея и наблюдается отклонение от температурной нормы на 0,5-1 градус Цельсия и более, то необходимо обратиться к ветеринару.

Больной собаке необходимо измерять температуру 2-3 раза в день и вести температурный график. Это поможет вашему ветеринару при дальнейшем лечении.

У кошек температура колеблется от 38 до 39 градусов Цельсия. Кошкам измеряют температуру только вдвоем. Один человек заворачивает животное в плотное покрывало или полотенце, второй измеряет температуру ректально.

У кошек породы сфинкс и у котят температура может быть выше на 0,5-1 градус. Рекомендуется приучать щенков и котят к измерению температуры с детства, хотя бы один раз в неделю.

Здоровья вам и вашим любимцам!

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса