Эксперт рассказал, как выбрать идеального кота

16.02.2020 11:18
Обновлено: 09.03.2023 04:16

Ваше сердце жаждало завести кота, что ж, пришло время.

Прежде чем пойти к заводчику или в приют, семье необходимо принять несколько решений: питомец будет мужского или женского пола, с длинной или короткой шерстью, один или два.

Это очень важно, так как о решениях, принятых на месте, в конечном итоге можно сожалеть.

Если кот/кошка из приюта, он/она уже будет кастрирован/стерилизована. Это имеет как плюсы, так и минусы – преимущество в том, что животные никогда не смогут размножаться, а недостатком является то, что кастрация останавливает поток тестостерона как для самцов, так и для самок.

Гормональные изменения

Тестостерон – это гормон, который делает нас смелыми. Это дает нам возможность пробовать новые вещи и прокладывать свой путь в мире. Таким образом, котенок с меньшей вероятностью превратится в уверенную взрослую кошку с небольшим количеством тестостерона или с его отсутствием с раннего возраста. Если стерилизовать или кастрировать котенка в возрасте от семи до восьми недель, его окно для социализации уже будет закрыто, так что в любом случае он будет относиться к новым ситуациям с подозрением.

кот

Социализация

Если вы берете котенка от заводчика, важно спросить, много ли котята контактировали с людьми. По состоянию здоровья некоторые заводчики экзотических кошек ограничивают доступ котят к внешнему миру. Они воспитываются в определенной комнате, и только заводчик контактирует с ними. Если это так, представьте, насколько пугающим будет внешний мир и странные люди для животного. Если кошку напугали, ее первая реакция – убежать. Это означает, что вы можете потратить немало времени, пытаясь заставить своего котенка выйти из-под кровати или слезть с дерева!

Темперамент и здоровье

Определенная степень дружелюбия генетически предопределена матерью и отцом. Мать также оказывает влияние на котят в том, как она их воспитывает – они перенимают ее темперамент и поведение. Часто отец помета неизвестен, и, вероятно, только заводчики знают родителя. Но даже если родители – общительные кошки, котята все равно должны иметь адекватное взаимодействие с людьми до семи-восьми недель, чтобы стать хорошими домашними кошками.

Если вам предлагают дикого котенка, убедитесь, что его представили людям в возрасте до семи недель. Иначе дикий котенок вряд ли станет дружелюбным домашним котом, или ему потребуется очень много времени для этого. Имея это в виду, выбирайте самого общительного, игривого котенка в помете – того, кто приходит, чтобы приветствовать вас и любит, когда его трогают. Если котенок прячется, вероятно, он всегда будет нервничать и постоянно прятаться.

Выбирайте здорового, энергичного котенка, у которого яркие глаза без пятен и слез, а также здоровая шерсть без комков. Имейте в виду, что на уровни энергии может влиять и время суток. Кошки – сумеречные животные, что означает, что они наиболее активны на рассвете и в сумерках, поэтому, если вы будете выбирать котенка в разгар дня, даже самый энергичный из помета будет дремать!

Выбор породы

Независимо от того, выбираете ли вы конкретную породу кошки или берете животное из приюта, вот несколько вещей, которые следует учитывать, чтобы питомец соответствовал вашему стилю жизни и стал тем компаньоном, которого вы ищете.

• Если вы ищете кошку, которая будет всегда готова к игре в прыжки или хотеть, чтобы ее взяли на прогулку на поводке, рассмотрите такие породы, как бирманская, сиамская, рэгдолл или сфинкс. Эти породы, как известно, очень ласковые и не любят оставаться дома в одиночестве в течение длительного периода времени.

• Если вам нужна кошка, которая вполне довольна своей компанией, то такие породы, как норвежская лесная кошка, британская короткошерстная и мейн-кун менее требовательны к человеческому вниманию.

• Если вы хотите, чтобы кошка свернулась калачиком на коленях и спала на вашей кровати, есть традиционные породы, такие как перс, рэгдолл и рагамаффин. Но вы всегда должны помнить, что каждая кошка является индивидуальностью, и что эти обобщения немного похожи на высказывание: «мужчины не умеют готовить!»

• Если вы хотите взять кошку из приюта, часто бывает трудно определить породу, но в приютах около 80 % домашних кошек, и большинство из них – именно то, что вы ищете!

Вероятность того, что две кошки хорошо поладят друг с другом, резко возрастет, если вы возьмете их еще котятами. Так что если вы находитесь вдали от дома в течение длительного времени каждый день, прием двух кошек будет означать, что они не будут одиноки.

Спасибо за Ваш интерес к нашей статье и Вам бонус – смешное видео про танцующего кота.

Фото: Pixabay, Видео: Белновости

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Гормональные изменения
  2. Социализация
  3. Темперамент и здоровье
  4. Выбор породы