Если вы хотите завести таксу: все, что нужно знать об этой породе

18.04.2020 17:30
Обновлено: 16.03.2023 07:24

Многим людям нравятся миловидные собачки породы такса и им хочется поскорее приобрести щенка.

Однако, это симпатичное создание – маленького роста с растянутым позвоночником, крепкой мускулатурой и мощными зубами, стремится доминировать и демонстрировать свою храбрость.

Ни в коем случае не разрешается трогать, таскать и поднимать животное за загривок! Если в доме живут другие собаки, желательно, чтобы они не сильно отличались от таксы по росту и прочим габаритам.

Юный представитель этой породы не должен становиться на задние лапки, поскольку это может сдвинуть позвонки.

Выгул питомца

Не стоит выводить щенка на прогулку, если не была проведена процедура вакцинации. Прыжки нежелательны всё по той же причине - возможной деформации позвоночника.

такса

После того, как иммунитет пёсика окрепнет, нужно почаще выводить его на прогулку. Благодаря этому он станет чистоплотнее, дружелюбнее и общительнее.

Как только четвероногий друг проснулся утром, а также вечером, когда он собирается лечь спать, ему необходима прогулка. Взрослая собака должна побывать на улице хотя бы три раза за сутки, гуляя минимум по полчаса.

Особенности поведения

Таксы – шкодливые и любознательные существа. Любят грызть косточки и даже сухарики. Они могут уносить тапочки и вещи, раскидывая по разным углам.

Носить в зубах детскую игрушку и всячески привлекать к себе внимание хозяев.

Если неподалёку находится курятник, то могут пострадать куры. Хотя представители этой породы – очень умные животные, однако инстинкт может оказаться сильнее, чем воспитание.

В таком случае владельцу питомца, который придушил соседских кур, конечно, придётся оплатить весь ущерб хозяевам курятника.

По соседству может быть несколько курятников. Поэтому желательно приглядывать за своим столь каверзным чудом природы.

Иначе придётся выплачивать кругленькую сумму за проделки щенка и притом не один раз. К тому же придётся извиняться перед соседями за случившееся.

Набедокурить может в любой момент, когда хозяин не придал значения тому, что, чем-то увлёкшись, пёсик не спешит возвращаться домой.

Он создан лазить по норам и охотиться на зазевавшихся птиц, а потому бессильным может оказаться даже самое строгое воспитание.

Любят ли щенки таксы купаться?

Дело в том, что представители этой породы могут отличаться характерами. Одним нравится плавать и делают они это весьма хорошо, а другим это занятие не по душе.

Помыть щенка можно с помощью детского или специального шампуня. Делать это можно раз в течение трёх месяцев.

Купать щенка без моющих средств можно чаще. Шампуни удаляют защитную жировую оболочку, кожа животного может стать слишком сухой.

Прежде чем приобрести питомца, необходимо ознакомиться с особенностями поведения этих животных.

Если пренебрежительно отнестись к этому, то может резко ухудшиться здоровье собаки, вплоть до летального исхода.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Выгул питомца
  2. Особенности поведения
  3. Любят ли щенки таксы купаться?