Историки рассказали, почему в Средневековье кошек сжигали на кострах

17.04.2019 11:36

Специалисты рассказали, что в эпоху Средневековья семейство кошачьих массово уничтожалось католической церковью: их довольно часто сжигали на кострах вместе с владельцами, которых якобы уличили в колдовстве. 

Историки узнали, что данный факт связан с неприязнью немецкого проповедника крестовых походов и инквизитора Конрада Марбургского к животным, в частности, к котам.

Отмечается, что в Средневековье было убито настолько огромное количество кошек, что их можно было бы причислить к лику святых.

Изначально причина такого отношения была не ясна, однако совершенно недавно у историков получилось раскрыть главную причину. Дело в том, что массовые уничтожения начались в годы правления Папы Римского Григория IX, который был известен своим хорошим отношением к крестовым походам и рыцарям Тевтонского ордена.

Как раз в то время коты, особенно чёрного окраса, оказались в числе врагов церкви, можно сказать, что их поставили наравне с ведьмами и еретиками.

Историки рассказали, почему в Средневековье кошек сжигали на кострах

А глава инквизиции Конрад Марбургский в момент пыток невинных жертв, добился от них признания, мол кошки являются неотъемлемой частью «чёрных месс», соответственно, и разного рода ритуалов.

В результате эти животные были признаны посланниками дьявола и начиная с 1233 года их начали сжигать на кострах.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса