Как часто нужно убирать в клетке хомяка: эти процедуры можно делать раз в год

24.05.2023 13:27

Хомяки, как и любые другие домашние животные, нуждаются в регулярном уходе и чистке. 

Если вы только недавно стали счастливым владельцем грызуна, вас может терзать вопрос: как часто нужно чистить клетку, в которой обитает хомяк?

Вот несколько советов, которые помогут вам найти правильное решение.

Ежедневно

Чистите клетку хомяка каждый день, чтобы удалить остатки еды, мусора и экскрементов, которые могут быть опасными для здоровья животного.

Раз в неделю

Раз в неделю проводите более глубокую чистку клетки, удаляя старую подстилку и заменяя ее новой. Также можно помыть клетку теплой водой с мылом.

Хомяк в клетке
Фото: Pixabay

Раз в месяц

Раз в месяц убирайте клетку полностью, включая подстилку, аксессуары и игрушки. Это поможет предотвратить накопление бактерий и мусора, а также позволит вам оценить состояние клетки и заменить поврежденные или изношенные детали.

Раз в год

Раз в год проводите генеральную чистку клетки, включая ее мытье и дезинфекцию специальными средствами. Это поможет сохранить здоровье вашего хомяка и продлить его жизнь.

Как видите, далеко не все процедуры стоит проводить каждый день – некоторые из них можно делать всего раз в год, и при этом хомячок будет оставаться таким же энергичным, милым, а главное – здоровым.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ежедневно
  2. Раз в неделю
  3. Раз в месяц
  4. Раз в год