Как не испортить отношения со своей кошкой: 2 крайности, в которые не стоит бросаться 

26.03.2024 14:59

Кошки – самые популярные домашние животные в мире, и это не удивительно, ведь они очаровательны, таинственны и прекрасны. 

Все эти характеристики заставляют нас, их владельцев, часами наблюдать за грациозными и ловкими животными, а также бороться с непреодолимым желанием каждую минуту ласкать их, гладить и баловать.

Но нужны ли подобные «нежности» самим кошкам? Давайте вместе разбираться, к чему приводят избыточные объятия и ласки и почему не стоит игнорировать своего любимца.

Излишек внимания

Основное различие между собаками и кошками заключается в том, что собаки всегда рады ласке, в то время как кошки наслаждаются поглаживаниями только тогда, когда сами этого хотят. 

Впрочем, мурлыки и не собираются этого скрывать, отстраняясь и даже убегая при попытке прижать их к себе. 

Кот
Фото: © Белновости

Если ваш питомец проявляет подобное поведение, не стоит настаивать, чтобы не заставлять животное стрессовать. 

Вместо этого берите питомца на руки и почесывайте за ушком, когда он мяукает или трется о ваши ноги.

Нехватка внимания

Отсутствие общения с кошкой не менее губительно для ваших отношений с питомцем, поскольку эти создания любят находиться в центре внимания и не хотят чувствовать себя забытыми. 

Старайтесь не оставлять питомца одного на длительное время, так как по возвращении домой можно обнаружить поцарапанную мебель и испорченные вещи. 

Оставшись одна, кошка может почувствовать себя брошенной, испытать стресс и, разозлившись, начать мстить, портя вещи. Вернувшись домой, обязательно уделите кошке 10 минут – это сделает счастливыми и спокойными вас обоих.

Ранее мы называли самые ласковые породы кошек.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Излишек внимания
  2. Нехватка внимания