Как отучить хомяка кусаться: желаемый результат гарантирован

02.06.2023 12:00

Прежде чем приступить к рассказу, что же стоит сделать, чтобы отучить хомячка кусать своего хозяина за руки, стоит назвать причины такого поведения.

Свои маленькие, но острые зубы эти питомцы пускают в ход тогда, когда считают, что им угрожает опасность.

Особенно часто на укусы хомячков жалуются люди, которые лишь недавно завели домашнее животное. Это связано с тем, что хомяк испытывает стресс от переезда на новое место и нуждается во времени, чтобы адаптироваться.

Обратите внимание на явный сигнал, который издает хомячок перед тем, как броситься в бой: обычно он ложится на спину и протяжно визжит. 

Так, к примеру, случается, когда любимца разбудили или не позволили изучить новое место.

Хомяк в руке
Фото: Pixabay

Что делать, чтобы отучить хомяка кусаться

Вместо того чтобы как можно скорее заключать животное в свои крепкие объятия, познакомьте его со своей рукой. Положите в клетку лакомство, а рядом – руку. Вероятнее всего, хомяк полакомится угощением, а затем примется обнюхивать неизвестный ему предмет.

Если на этом этапе хомяк решит попробовать вашу конечность на вкус, стоит потерпеть, вместо того чтобы дергаться и кричать. Животное таким образом с вами знакомится.

Следующий шаг – кормление с ладони. Когда хомячок начнет уверенно брать корм с ладошки, можете аккуратно погладить его пальцем, но только по спине.

После того как предыдущие действия закончатся успехом, можно аккуратно посадить питомца на ладонь и вынуть из клетки. Действовать нужно мягко, плавно и аккуратно.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса