Как отучить кошку лазить по столу: 5 советов на заметку

26.05.2023 15:36

Кошки гуляют сами по себе и там, где захотят, и доказывать тут никому ничего не нужно. Это полностью независимые животные, не считая пропитания.

В своей независимости они не видят преград и потому могут гулять по самым разным предметам интерьера в доме. Это могут быть вазоны с цветами и столы.

Для питомца нет разницы между письменным и обеденным столом, но отучить его от этой привычки можно.

Вот несколько гуманных способов.

1. Установите защитный барьер с помощью защитных сеток. Только это не самый практичный вариант, потому как кошка легко обходит искусственные препятствия.

Кошка
Фото: © Белновости

2. Поместите на стол предметы, которые не привлекают внимание питомца. Например, вы можете положить на стол книги или журналы, которые будут отвлекать внимание кошки.

3. Используйте отпугивающие средства. Можно спреи или аэрозоли, скотч и пищевую пленку, и даже трубу и щетку от пылесоса.

4. Установите кошачий ящик для лазания. Вы можете купить специальный ящик для лазанья, который кошка сможет использовать для своих потребностей.

5. Обеспечьте кошке альтернативные места для игр, чтобы отвлечь ее внимание от стола.

Опыт подсказывает, что в этом деле все члены семьи должны быть единодушны. Т. е. прогонять кошку со стола должны все, а не кто-то один.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса