Как понять, что кошке скучно: очевидные симптомы

06.06.2023 18:02

Поскольку кошки по своей природе не такие общительные, как те же собаки, и в квартирных условиях к тому же часто становятся ленивыми, понять, что им скучно, не так-то просто.

Поэтому мы и решили поделиться с вами признаками, опираясь на которые вы с легкостью сможете определить, что кот заскучал.

Первый симптом кошачьей скуки – разрушения. Питомец, который мается от скуки, наверняка будет точить когти о мебель и обои, пытаясь привлечь ваше внимание.

Кроме этого, насторожиться стоит и тогда, когда любимец становится апатичным и не проявляет ни к чему интерес.

Иногда случается с точностью до наоборот – кошка проявляет скуку, впадая в буйство. В таком случае она начинает вести себя агрессивно, причиняя ущерб не только предметам в доме, но и самому хозяину.

Кошка
Фото: © Белновости

Чтобы вам не пришлось тревожиться за состояние питомца или находящихся в квартире вещей, стоит выкроить в своем напряженном графике достаточное количество времени, которое вы будете проводить с кошкой.

Кроме этого, позаботьтесь о том, чтобы у животного было как можно больше занятий. На помощь в такой ситуации придут как покупные, так и самодельные игры. Лучше, если забавы будут с интеллектуальной направленностью.

Наконец, позвольте кошке изучать новые территории, выпустив ее для этого, к примеру, на балкон. При этом не забывайте о безопасности животного.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса