Как превратить питомца в своего врага: 7 действий, за которые кошка вас возненавидит

24.08.2020 15:26

Не у всех владельцев животных складываются отношения с кошками: всегда важно учитывать тот факт, что у питомца своя психология.

Поэтому некоторые действия ей могут быть настолько неприятны, что кошка запросто станет вас ненавидеть.

Каких действий стоит избегать, если вы не хотите стать врагом вашего животного:

1. Не стоит насильно доставать ее из укрытия: если кошка спряталась, то ей нужно время для того, чтобы избавиться от стресса. Если же вы станете насильно принуждать покинуть надежное укрытие, то "спасибо" она вам явно не скажет.

2. Лоток всегда должен быть чистым - убирайте фекалии своевременно и мойте сам туалет. Кошки тонко реагируют на запахи, поэтому грязный лоток запросто считается личным оскорблением.

Как превратить питомца в своего врага: 7 действий, за которые кошка вас возненавидит

3. Не будите кошку, когда она спит. Во-первых, это никому не придется по нраву. Во-вторых, это действие вредит здоровью домашнего питомца.

4. Приучайте к водным процедурам постепенно: если вы впервые понесете в ванну взрослое животное, то это может стать настоящим шоком.

5. Если кошке что-то не по нраву, то не стоит из вредности продолжать повторять это действие: так вы только настроите животное против себя.

6. Не трогайте животик своего любимца: если кошка вам его показывает, то это явный признак зарождающихся доверительных отношений.

Как только вы начинаете щекотать или трогать уязвимое место, то кошка начинает снова бояться за свою жизнь. 

7. Бить кошку не стоит. Физическое насилие не поможет вам выстроить нормальные доверительные отношения. К тому же такой метод воспитания не работает.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса