Как собаки выражают свою благодарность: способы, которые животные используют, чтобы сказать «спасибо» 

30.05.2023 10:31

Вряд ли у кого-то повернется язык назвать своего четвероногого друга неблагодарным, ведь животные используют массу способов выразить свое искреннее «спасибо» по отношению к человеку.

Так, если вы видите, что пес без устали скачет, когда вы возвращаетесь домой, а затем может еще лечь на живот и ползти к вашим ногам, это значит, что он хочет таким образом проявить свою благодарность.

Признательность собака испытывает из-за того, что ее любимый человек наконец-таки вернулся домой.

Еще один метод, которым часто пользуются братья наши меньшие, – пристальный, мягкий, красноречивый и понимающий взгляд в глаза.

Кроме этого, как, если не благодарностью, назвать способность собак читать мысли? К примеру, вы только подумали о том, чтобы сходить за тапочками, как любимец уже гордо несет их в зубах.

Собака
Фото: © Белновости

Также вы можете быть уверены в том, что облизывание переводится с собачьего языка как «спасибо» – любимец изо всех сил пытается оставить запаховый секрет на теле человека, которого он считает главой семейства.

Наконец, если ваша собака укладывается на сон у вас в ногах, будьте уверены – это не что иное, как акт усиления доверительных отношений.

Наконец, благодарность со стороны пса может проявляться и в бытовом плане, когда он старается подать вам такую незаменимую вещь, как мячик, или активно будит вас по утрам.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса