Как убедить кошку не спать в вашей кровати: 4 эффективных способа

20.12.2023 14:44
Обновлено: 23.01.2024 20:14

Некоторым кошатникам приходится сталкиваться с ситуацией, когда их мурлыкающие друзья пытаются занять место на их собственной постели. 

Кошки делают это по разным причинам: ищут тепло, безопасность или территорию. Но не всем хозяевам нравится спать рядом с кошкой, как же отучить кошку от этой привычки?

Предложите альтернативу

Первый и самый простой способ - это предоставить кошке другое место для сна, которое будет ей нравиться не меньше, чем ваша кровать. 

Это может быть специальный домик, корзина, подушка или одеяло с вашим запахом.

Главное, чтобы это место было теплым, уютным и находилось в тихом уголке комнаты. Вы можете поощрять кошку за то, что она спит там, давая ей лакомства, игрушки или ласку.

кошка
Фото: © Белновости

Установите правила

Если кошка все равно пытается залезть в вашу кровать, вы должны быть тверды и последовательны в своих действиях. Не позволяйте кошке спать с вами ни в каких случаях, даже если она мяукает, просит или делает грустные глаза. 

Каждый раз, когда она пытается занять место в вашей кровати, поднимайте ее и переносите на свое место. 

Не кричите на кошку и не наказывайте ее физически, это только усугубит ситуацию. Будьте терпеливы и настойчивы, со временем кошка поймет, что в вашей кровати ей не место.

Сделайте вашу кровать непривлекательной

Еще один способ - это сделать вашу кровать непривлекательной для кошки. Вы можете использовать разные средства, которые отпугивают кошек своим запахом, например, цитрусовые, лаванду, уксус или перец. 

Распылите эти средства на ваше постельное белье или пододеяльник, чтобы кошка не хотела туда ложиться. Также вы можете положить на кровать что-то шуршащее или скользкое, например, фольгу или пленку.

Уделите кошке внимание

Иногда кошки ложатся в хозяйскую кровать, потому что они скучают или хотят общения. Поэтому важно уделять кошке достаточно внимания, играть с ней, гладить ее и разговаривать с ней. 

Так вы укрепите свою связь с питомцем и он будет чувствовать себя любимым. Если вы заняты или уходите на ночь, вы можете оставить кошке какую-нибудь интересную игрушку, которая займет ее внимание и не даст ей скучать.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые нельзя есть кошке.

Дмитрий Лискович Автор: Дмитрий Лискович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Предложите альтернативу
  2. Установите правила
  3. Сделайте вашу кровать непривлекательной
  4. Уделите кошке внимание