Как ухаживать за шерстью длинношерстной кошки: ошибки в этом деле недопустимы 

28.02.2024 07:24

Хозяева мурлык с длинной шерсткой прекрасно знают, сколько труда и времени требует уход за роскошной шубкой их любимца. 

Но, если вы хотите, чтобы ваш питомец был здоров и прекрасно выглядел, часть забот о его шерсти придется взвалить на собственные плечи.

Очень важно приучить котенка к подобным уходовым процедурам с самого юного возраста. Если этого не сделать, во взрослом возрасте кошка будет негативно реагировать на попытки ее расчесать, особенно когда речь идет о нежном животике.

Поэтому запаситесь необходимыми инструментами (их список найдете ниже) и – в добрый путь! Вам понадобятся:

  • щетка из натуральной щетины;
  • гребни с зубьями разной частоты и с тупыми кончиками;
  • пуходерка;
  • щетка-варежка;
  • ножницы с закругленными концами для удаления колтунов;
  • спрей-антистатик;
  • специальная пудра или тальковая присыпка.

Для начала проведите по всей поверхности шерсти щеткой-варежкой. Это поможет успокоить и расслабить кошку, а также удалить большую часть уже мертвых волос.

Кошка
Фото: © Белновости

Затем аккуратно расчешите бока и спину щеткой с редкими, закругленными зубцами. Это улучшит кровообращение в коже и шерсти и сделает шубку кошки более опрятной.

Очень аккуратно расчешите область живота. Здесь шерсть самая тонкая, растет во всех направлениях и часто запутывается. Сложностей добавляет и тот факт, что кошки могут чувствовать себя некомфортно, если их живот не защищен.

После того как расчешете живот, перейдите к штанишкам. Если там есть колтуны, их придется разобрать руками и вычесать гребнем.

Голову у кошек, как правило, не расчесывают. Однако для многих животных эта часть тела является наиболее приятной частью процедуры.

Ранее мы рассказывали, как понять, что у кошки стресс.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса