Как защитить собачьи лапы от реагентов: совет кинолога

28.11.2023 14:03

Зимой дороги и тротуары на улицах городов посыпают не только солью, но и поливают различными реагентами. От этого портится обувь, а еще страдают собачьи лапы.

Поэтому даже в сухую морозную погоду нужно тщательно промывать лапы питомцев после прогулки, но лучше принять меры для их защиты.

Если у вас маленькие и средние собаки, лучше всего их перенести на руках через тротуар. Если такой возможности нет, есть специальный воск, кремы, однако они не всегда могут быть эффективны, – рассказал NEWS.ru глава Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

После прогулки лапы собаки нужно вымыть теплой водой, а при наличии ран провести необходимую обработку, в том числе со специальными средствами.

Химические реагенты на городских дорогах и тротуарах могут серьезно повредить лапы животных.

Собака
Фото: © Белновости

По возможности нужно использовать обувь для собак. Но если питомец не приучен или порода крупная, то нужно обрабатывать лапы воском или кремами.

В любом случае после прогулки нужно мыть лапы теплой водой.

Кроме того, нужно планировать маршрут прогулки и по возможности избегать оживленных улиц. Безопаснее будет выгуливать собак в парке или в других тихих местах.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса