Какие бывают маленькие собачки и как за ними ухаживать

08.08.2022 14:00
Обновлено: 10.04.2023 11:02

Многим любителям собак нравятся миниатюрные питомцы, отличающиеся безобидностью и отсутствием агрессии.

Однако за собачками, являющимися представительницами маленьких пород, нужно правильно ухаживать.

Эксперты рассказали, как это делать.

Чихуахуа

Происхождение этой породы корнями уходит в Мексику, где в Средние века появился народ Тальтеко.

Чихуахуа считались священными животными, и их хозяевами были жрецы этого индейского племени. Эта собачка идеально подойдёт для содержания в квартире.

собака
Фото: © Белновости

Дружелюбная и контактная, она легко ладит с людьми. Такая порода собак выбирает одного хозяина, а с другими поддерживает дружеские отношения. Легко переносит одиночество.

Так что, если вы весь день на работе или на учёбе, вам не нужно беспокоиться о том, как ваш питомец. Чихуахуа наделены интеллектом и легко поддаются дрессировке. Собачка подойдет как пожилым людям, так и семьям с маленькими детьми.

Легко приучается к лотку или пелёнке и не требует постоянных прогулок на улице. Но необходимо знать, что запирать пёсика дома нежелательно, так как без свежего воздуха и выводов на улицу у него может развиться депрессия. Продолжительность жизни этого чуда от 15 до 20 лет.

Той-пудель

Продолжительность жизни 16-18 лет. Вес 6-8 кг. Рост 23-28 см. По натуре пудели той-породы довольно покладистые и ладят не только с членами семьи, но и со знакомыми хозяина. Обладая хорошим интеллектом, поддаются дрессировке.

Хорошо относятся к детям, будут защищать, охранять их. Той-пуделям не свойственна агрессия, также они не будут раздражать вас беспричинным лаем.

Эта порода очень активная и подвижная и выгуливать её необходимо часто. Что касается питания, то оно должно быть разнообразным. В рацион должны входить как мясной корм, так и растительная пища.

Померанский шпиц

Эта порода была выведена в Германии в Померании, откуда и пошло название. Померанский шпиц напоминает медвежонка или плюшевую игрушку. Очаровательные пёсики считаются долгожителями, а свою активность и жизнерадостность они сохраняют на протяжении всей жизни.

Шпицы любят гулять и играть, а также и лаять, но в основном для привлечения внимания своего хозяина. Эта собачка задорная, дружелюбная и общительная. Уход за этой породой - особенный.

• Во-первых, требуется ежедневный уход за шерстью. Вычёсывать необходимо специальной массажной щёткой, при этом обязательно спрыскивать шерсть водой. Сухую шерсть расчёсывать нельзя.

• Во-вторых, кормить нужно специальным кормом (премиум-класса), но не перекармливать, так как они склонны к ожирению.

• В-третьих, тщательно следить за состоянием зубов. Есть специальные пасты для профилактики пародонтоза.

При выборе щенка ориентируйтесь на свои чувства. Никто не даст вам верного и правильного ответа, кроме вашего сердца.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Чихуахуа
  2. Той-пудель
  3. Померанский шпиц