Какие опасности поджидают кошку в квартире: ветврач предупредил

27.11.2023 12:35

Жизнь домашних кошек комфортна, но вовсе не безопасна. Питомца окружает множество предметов, представляющих угрозу для здоровья.

Каждый владелец должен знать о том, какие вещи лучше спрятать, если кошка остается одна дома.

О том, как обезопасить будни кошки в квартире, пишет портал «Ветеринария и Жизнь» со ссылкой на ветеринарного врача Эдварда Вольфа.

Игрушки

Речь идет о мелких резиновых игрушках, которые раздают в супермаркетах. Если питомец их проглотит, то извлечь их получится только хирургическим путем, ведь «естественным путем они не выйдут».

То же самое может случиться и при знакомстве кошки с резинкой для волос.

Кошка
Фото: © Белновости

Растения

В доме, где живет кошка, нужно держать вне зоны ее досягаемости лилии, азалии, плющ, а также диффенбахию. Эти и другие растения ядовиты и могут стать причиной острой почечной недостаточности.

Мебель

Нужно быть внимательным, убирая постельное место на раздвижном диване. Животные любят укромные места, и, собирая мебель можно заблокировать, поранить или придавить животное.

Окна

Летом это москитные сетки, а зимой опасность представляют окна, оставленные в режиме вертикального проветривания.

Украшения

В период новогодних праздников нужно следить за поведением кошки. Мишура, серпантин и елочный дождик нравятся животным и они любят с ними играть. Если питомец проглотил такое украшение, нужно обратиться за помощью к ветеринару.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Игрушки
  2. Растения
  3. Мебель
  4. Окна
  5. Украшения