Какие породы кошек могут вести себя агрессивно

10.01.2020 19:26

Большинство людей считает, что все кошки являются приятными и ласковыми домашними любимцами, поэтому такой фактор, как агрессивность, стоит учитывать только при покупке собаки.

Однако это заблуждение: кошки тоже могут быть опасны для своих владельцев и их гостей, поскольку при скромном размере обладают молниеносной реакцией охотника и острыми когтями.

Эксперты сходятся во мнении, что агрессивное поведение кошки является результатом неправильного воспитания со стороны человека, поскольку при должном подходе и внимании такой проблемы не возникает.

Какие породы кошек могут проявлять агрессию:

1. Сиамская кошка. О ее мстительном характере и довольно агрессивном поведении ходят легенды. Однако сиамы поступают плохо только с теми людьми, которые ведут себя по отношению к ним не корректно. Более злопамятными выступают самки, которые не забудут плохого к себе отношения.

манул

2. Меконгский бобтейл. Являются родственниками сиамских кошек. Они не представляют угрозы для своей семьи, поскольку сильно привязываются к людям. А вот гостям следует быть осторожнее, поскольку бобтейлы принимают на себя функцию охранников.

Если гость им пришелся не по нраву, то они будут стараться изгнать несчастного со своей территории. Уникальность их поведения в том, что в ход они будут пускать не когти, а зубы.

3. Стоун кугуар. Эту породу считают самой опасной для человека, поэтому она подойдет в качестве домашнего питомца далеко не каждому. Стоун кугуары выбирают одного человека из семьи и могут послушаться только его. По отношению к остальным домашним они будут настроены агрессивно и недоброжелательно.

Эта порода весьма обидчива: если кошке что-то не понравилось, она даже может убежать на несколько дней. Стоун кугуары плохо уживаются с другими животными, поскольку всех, кто меньше их по размеру, воспринимают как охотничий трофей.

Стоит отметить, что эту породу побаиваются даже собаки. Не стоит заводить стоун кугуара, если у вас есть дети: кошка не сделает скидку на возраст и даст малышу полноценную взбучку.

4. Британская короткошерстная. В целом, порода не проявляет признаков агрессии, однако может взбунтоваться, если посчитает, что вы нарушаете границы ее личного пространства.

5. Мейн-кун. Ряд специалистов полагает, что информация о дружелюбном характере породы несколько преувеличена: например, они не советуют заводить мейн-куна, если у вас есть маленькие дети, поскольку они вполне могут поцарапать или укусить малыша в процессе игры.

6. Камышовая кошка. Эксперты не советуют заводить диких животных в качестве домашних питомцев, особенно если у вас нету достаточного опыта в данном вопросе. Камышовых кошек усиленно пытаются одомашнить и сгладить ее буйный нрав.

Камышовый кот не будет типичным любимцем, поскольку вообще не любит, когда человек к нему приближается. Также коту не особенно нравится, если кто-то попытается его погладить. Следует внимательно относиться к его пожеланиям, поскольку самки данной породы весят 10 кг а самцы - 17 кг.

7. Манул. Когда-то они были обитателям дикой природы, а сейчас встречаются только в зоопарках и жилищах ценителей породы. Манулы лишь условно одомашнены, поскольку прошло еще слишком мало времени для их адаптации.

Они любят спокойствие и уединение, поэтому не стоит пытаться сделать из манула обычную кошку: они отреагируют на подобную инициативу достаточно агрессивно.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса