Какие собаки не пахнут псиной: 10 пород для чувствительных владельцев

31.05.2023 07:52

Из всех домашних животных самыми чистоплотными считаются кошки. Но кошку не возьмешь с собой на рыбалку, и тапочки она не принесет, сколько ее не уговаривай.

Правда, это еще не причина и не повод завести собаку. Для многих людей преградой становится запах псины. Но не все так плохо.

Существуют породы собак, которые совсем не пахнут или почти не пахнут. Они подойдут для владельцев с чувствительным обонянием и аллергиков.

Терьеры

Это йоркширский терьер, которого нередко называют еще и гипоаллергенным псом. Шерсть животного близка по строению к человеческому волосу, но аллергия может проявиться на слюну и другие продукты жизнедеятельности.

Ши-тцу

На нее тоже не бывает аллергии, и собака в целом ничем не пахнет. Хоть пес и длинношерстный, убирать шерсть по всей квартире не придется. Вот только вся эта красота требует особого ухода.

Собака
Фото: © Белновости

Левретка

Эта порода не подойдет аллергикам, но в остальном собака идеальна: псиной не пахнет, не линяет и относится к охотничьим породам, поэтому хомячки, попугайчики и прочая мелкая живность однажды могут стать добычей.

Китайская хохлатая

Из шерсти у нее только грива и хвост. В остальном собака покрыта тончайшим пухом, почти не линяет. Вот только за кожей нужно внимательно следить.

Брюссельский грифон

Им нужно удалять подшерсток до начала линьки, часто купать, но тогда можно держать питомца даже аллергикам. Будьте готовы – эти собаки могут постоять за себя.

Померанский шпиц

Комок шерсти с лапками тоже не вызывает аллергии, не пахнет и не доставляет других хлопот вроде перхоти. Только придется купать в теплой воде не реже 2 раз в неделю и 1 раз в месяц мыть капитально с особым шампунем.

Пудель

Случаи аллергии у заводчиков этих собак крайне редки. У них почти нет кожного сала, шерсть также похожа на волосы, почти не бывает линьки, мыть придется 1-2 раза в месяц.

Бассендж

Эта порода не линяет и не пахнет, но имеет скверную вокальную привычку – выть. В остальном собака не лает, не кусает и с кошками не дружит.

Тибетский терьер

Эта порода и венгерская овчарка имеют мягкую шерсть и плотный подшерсток. Придется купать, вычесывать, но заниматься этим может даже аллергик. Запаха псины у них просто не бывает.

Далматинец

Не подходит для аллергиков, да и линяет, как кот. Но что касается неприятного запаха, то его просто не бывает.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Терьеры
  2. Ши-тцу
  3. Левретка
  4. Китайская хохлатая
  5. Брюссельский грифон
  6. Померанский шпиц
  7. Пудель
  8. Бассендж
  9. Тибетский терьер
  10. Далматинец