Кинолог назвал 5 грубых ошибок при воспитании собаки

03.06.2020 10:11
Обновлено: 30.06.2023 09:45

Многие хозяева при воспитании и дрессировке собаки совершают одни и те же ошибки.

При этом половина из них даже не догадываются об этом.

О том, какие ошибки совершают хозяева при дрессировке и воспитании собаки, а также как научить собаку послушанию рассказывает эксперт БелНовости кинолог Максим Гвардиян.

Ошибки при воспитании собаки:

Первая ошибка: Одна из самых распространенных ошибок при воспитании собаки - это постоянное повторение одной и той же команды по нескольку раз до её выполнения.

Что нужно делать: Команда должна подаваться один раз, подали команду - добились её выполнения. Если ну никак не получилось добиться от собаки нужного результата, то дайте ей немного времени погулять, проветриться и тогда можно снова подавать команду и пробовать помогать собаке.

кинолог назвал 5 грубых ошибок при воспитании собаки

Для чего это всё делается - питомец привыкает к вашим повторениям и будет выполнять команды с пятого, с десятого раза. Надо изначально приучать к тому, что по первой команде должно быть всё выполнено.

Вторая ошибка: Плохо подобранная интонация. Команды делятся на два типа: отрицательные и положительные. Соответственно и интонация должна быть разной для них.

Что нужно делать: Когда собака выполняет команду хорошо, не бойтесь проявить больше теплых эмоций к вашему любимцу, а также повысить свой голос, если это нежелательные действия собаки. Собаки не понимают вашего языка, они понимают интонацию.

Третья ошибка: Нечёткое произношение команд.

Что нужно делать: Команда должна быть громкой и четкой. Конечно, в меру громко, смотрите, не спугните вашего питомца. Если вы приучаете собаку к одной команде, то она должна оставаться в своем первозданном виде, т. е. если это команда "гуляй", то она такой и остаётся, никаких "гулять" и т. д.

Четвертая ошибка: Отсутствие мотивации.

Что нужно делать: К каждой собаке есть свой подход, нет какого-то одного секрета для лучшей дрессировки, одна собака любит больше покушать, вторая - поиграть. Ищите подход к вашей собаке.

Пятая ошибка: Неправильная последовательность команды и воздействия на собаку.

Что нужно делать: Сперва подаётся команда, затем идёт воздействие.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса