Кошка и ее коготки: увлекательные факты

03.04.2020 09:30

Не найдется человека, который бы не любил кошек.

Но не каждый знает, сколько интересных фактов скрывается за этим милым питомцем.

Эксперт сетевого издания «Белновости» по вопросам зоологии Анастасия Калинина рассказала интересные факты о кошках и ее коготках.

1. У каждой кошки по 5 пальцев на передних лапках и по 4 на задних. На каждом пальце длинный острый втягивающийся коготь.

Когда кошка спокойна, она убирает коготки с помощью специальных мышц и сухожилий. При угрозе жизни, лазании кошка растопыривает пальцы и выпускает когти.  

кот

При ходьбе когти убраны. С помощью когтей кошка удерживает добычу, забирается на дерево, обороняется. Чтобы когти оставались всегда острыми, кошка их точит, одновременно она так метит свою территорию.

2. Единственный представитель семейства кошачьих с невтяжными когтями — гепард.

3. В домашних условиях для кошки необходимо приобрести или сделать своими руками когтеточку. В зоомагазинах огромный выбор когтеточек.

Привлечь внимание кошки к когтеточке можно игрой, также существуют специальные спреи для привлечения к месту игр (можно побрызгать когтеточку маслом или настойкой кошачьей мяты).

Если кошка точит когти о стену, то на это место можно прибить настенную когтеточку или кусок ковролина. Если кошка точит когти об мебель, то в нее можно брызнуть водой, зашипеть на нее или прикрикнуть.

Физически наказывать кошку — бесполезная и неоправданная жестокость. Мебель можно накрыть полиэтиленовой пленкой или газетами — это отпугивает кошку.

Существуют спреи, отпугивающие от мебели. Также отпугивает кошек запах эфирных масел цитрусовых.  Когда кошка начнет точить когти о когтеточку — похвалите ее и дайте лакомство, погладьте.

4. Коготки можно аккуратно укоротить специальным когтерезом для кошек. Никогда не используйте обычные ножницы. Лучше приучать котенка к стрижке когтей с раннего возраста.

Также существуют специальные силиконовые колпачки — антицарапки, изобретенные в США. Их приклеивают на специальный клей. Через 2-3 недели колпачки отваливаются по мере роста когтей. Кошки к ним легко привыкают.

5. Операция по удалению когтей вместе с первыми фалангами пальцев называется онихэктомия. Помните, что такая операция очень болезненна и делает из вашей кошки инвалида.

Лапки долго заживают, кошке нужно будет заново учиться ходить, так как кошки — пальцеходящие животные. Она не сможет запрыгнуть куда-то и может травмироваться.

После такой операции кошка может стать агрессивной, испытывая постоянную боль и раздражение. Есть более щадящая операция, кошке подрезают сухожилья, сокращая которые кошка выпускает когти.

Но и в этом случае кошке будет трудно лазать и она не сможет защитить себя.

6. Помните, что стрижка когтей, наклеивание колпачков и тем более удаление когтей проводится, только если кошка живет в квартирных условиях.

Если кошка гуляет, то она не сможет забраться на дерево или защитить себя от собак или агрессивных сородичей. Это смертник!

7. Обязательно обрабатывайте кошачьи царапины или укусы антисептиком. Существует болезнь кошачьих царапин, возбудитель которой изредка встречается на когтях кошек.

Вызывает гранулему, лихорадку и воспаление лимфатических узлов.

8. Не дразните кошек, не хватайте их неожиданно.Не позволяйте даже маленькому котенку царапать вас во время игры.  Котята легко обучаются не царапать хозяина. Больше играйте со своей кошкой, можно использовать лазерную указку, игрушечную мышку, шарик или бантик на веревочке.

Во время игры кошка сбрасывает избыток энергии, что делает ее менее агрессивной. Любите свою кошку, постарайтесь с ней найти общий язык.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса