Лучший подарок для четвероногого друга – качественный корм

08.11.2017 23:50
Обновлено: 08.02.2023 17:00

Белновости
Фото: © Белновости

Здоровый, веселый и активный питомец – это не подарок судьбы, а результат правильного ухода. Опытным владельцам домашних животных известно, что собаки и кошки нуждаются не только в любви своего хозяина. Им необходимо еще и хорошее питание. Качество пищи немедленно отражается на их внешнем виде и состоянии здоровья. Владельцы со стажем могут справиться с подбором корма самостоятельно, а вот начинающим любителям животных лучше воспользоваться подсказками специалистов. С этой целью была создана онлайн-площадка https://zooqi.by/. Здесь можно задать индивидуальные параметры своего любимца и выбрать из предложенного списка все самое лучшее для него по минимальной цене.

Особенности питания домашних питомцев

Определить оптимальный рацион животного без учета его индивидуальных особенностей невозможно. Нельзя одинаково кормить беременную кошку и сторожевого пса. Имеет значение буквально все:

  • возраст;
  • уровень физической активности;
  • порода;
  • размер;
  • состояние здоровья.

Кроме того, следует учитывать, что животные, содержащиеся в домашних условиях, не имеют возможности выбирать подходящую для себя еду. За них выбор делает хозяин. Поэтому подходить к данному вопросу нужно с полной ответственностью. В первую очередь предстоит определиться с видом корма:

  • Натуральный (приготовленный самостоятельно из обычных продуктов). Требует наличия определенных знаний у владельца животного, так как рассчитать верное соотношение всех необходимых веществ и калорийность – непростая задача. Понадобится консультация профессионала.
  • Покупной (готовый сухой или влажный корм, приобретенный в зоомагазине). Очень удобен в использовании. Но и здесь имеются подводные камни: нужно правильно выбрать вид и количество корма.
  • Смешанный (сочетание покупной и натуральной пищи). Специалисты утверждают, что такой тип питания недопустим. Однако от этого он не становится менее популярным среди владельцев кошек и собак.

Как выбрать качественный корм

В случае приобретения домашнего любимца в питомнике проще всего поинтересоваться у заводчика, каким кормом питалось животное. В остальных ситуациях придется выбирать оптимальный вариант из представленного в зоомагазинах разнообразия. При этом стоит придерживаться некоторых общих правил:

  • Необходимо тщательно изучать состав ингредиентов. Лучше если их список будет небольшим, четким, не содержащим искусственных добавок. Этим требованиям соответствует, например, корм пурина проплан для кошек. Для собак тоже можно подобрать качественный корм этой линейки https://zooqi.by/dogs/market/korma-suhie/brand-purina-pro-plan.
  • Проверить наличие минералов и витаминов, особенно лизина.
  • Оценить внешний вид корма – у качественного продукта цвет неяркий, малопривлекательный, что свидетельствует об отсутствии красителей и других вредных компонентов.
  • Помнить, что цена – не единственно важный показатель. Конечно же, самый дешевый корм не может быть хорошим. Но это не значит, что любой дорогой корм подойдет животному.

Итак, при выборе корма следует внимательно изучать его состав и обязательно учитывать особенности питомца.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Особенности питания домашних питомцев
  2. Как выбрать качественный корм