Любопытные факты о популярных породах собак

30.01.2020 15:05

Каждая порода собак обладает своим уникальным набором характеристик, которые и определяют особенности их поведения и отношения к жизни.

Эксперты собрали несколько любопытных фактов, касающихся самых популярных пород собак в мире:

1. Японская собака акита-ину, которая получила широкую известность после экранизации истории верного пса Хатико, обладает интересной особенностью: они запросто могут проигнорировать команду хозяина, если сочтут ее неуместной или же не соответствующей настроению пса.

Кстати, собаки акита-ину совсем не похожи на других собак: они не способны к подчинению и человека не воспринимают в качестве вожака стаи. Максимум, кем он может считать своего хозяина, это другом или равным партнером.

2. Дружелюбный лабрадор может быть не только членом семьи: эти собаки часто выполняют роль спасателей, поисковиков, поводырей и даже охранников. Кстати, лабрадоры легче остальных могут переносить болевые ощущения.

акита

Эта порода является одним из самых лучших вариантов для семей с детьми.

3. Неаполитанский мастиф. Их предками были собаки, которые принимали участие в гладиаторских боях. Отсюда – отсутствие страха перед человеком. Если систематически проявлять к мастифу грубость, бить его и не доверить дрессировку опытному кинологу, то пес может напасть даже на своего хозяина.

Учитывая его внушительные габариты, исход может быть плачевным.

4. Пудель входит в топ-3 пород собак с самыми выдающимися интеллектуальными способностями, поэтому они так часто используются для участия в развлекательных шоу и цирковых программах. Несмотря на свою изящность и относительно небольшие габариты, пудели часто "работают" в качестве спасателей и служат на границе.

5. Собака породы доберман носит название в честь человека, который ее вывел. Во время второй мировой войны доберманы служили в спецназе, поскольку обладали непревзойденными способностями бесстрашных бойцов, которые, несмотря на угрозу для жизни, всегда сохраняли верность своим хозяевам.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса