Можно ли кормить кошек собачьим кормом: вредная привычка

27.03.2024 17:02

Если кошка или кот не против и даже с охотой заглядывают в собачью миску, чтобы чего-нибудь в ней доесть, поощрять такое поведение не следует.

От того, что питомец раз-другой перекусит собачьим кормом, беды не случится. Но когда пища станет постоянным рационом, то последствий не миновать.

Эксперты рассказали, почему на самом деле корм для животных производят отдельно для котов и отдельно для собак.

Если в общем, то рацион кошки должен состоять из белков и жиров животного происхождения.

У собак этот процесс организован несколько иначе, ведь кроме мяса они с удовольствием едят и овощи, ощущая в них определенную потребность.

Кошка
Фото: © Белновости

Белок

Собачий корм содержит не более 26 % белка. В составе сухого корма для кошек белка 30-34 %, а в мясных консервах все 40-50 %.

Витамины

Организм кошки не может производить таурин, поэтому производители кормов добавляют его в пищу. При выраженном дефиците у животных начинаются проблемы с сердцем, зрением и пищеварением.

Арахидоновая кислота тоже не вырабатывается организмом, и ее нехватка вызывает нарушения работы печени, почек и проблемы с кожей.

Также важны для кошки витамины А и В3.

Возраст

Нельзя забывать, что корма для животных разрабатываются с учетом возрастных особенностей. В связи с этим корм для собак не пойдет на пользу организму стареющей кошки.

Ранее мы рассказывали, в какие мифы о кошках пора перестать верить.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Белок
  2. Витамины
  3. Возраст