Названы продукты, которые могут нанести смертельный вред собаке

01.05.2020 17:30
Обновлено: 17.03.2023 19:40

Все знают, что собака - друг человека.

Тогда почему мы иногда относимся к ней неподобающе?

Даже исходя из добрых побуждений, человек может не только навредить собаке, но и погубить, угостив ее продуктами, взятыми с празднично накрытого стола. После прочтения данной статьи вам не придется срочно везти своего питомца, отведавшего, например, шоколад, к ветеринару.

Что противопоказано собаке

Шоколад

Эта сладость может погубить собачку, т. к. содержит вещество, способное внести сбой в работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сердца. Первыми признаками отравления шоколадом являются возникшие у пса тремор и судороги. Если помощь опоздает, то четвероногий друг может погибнуть.

Молочные продукты

Они изначально предназначены для щенков. Организм взрослой собаки не может их перерабатывать. Поэтому после потребления такой пищи у нее возникает не только диарея, но и другие проблемы с ЖКТ. Возможна и аллергическая реакция.

собака

Лук и чеснок

Попробовать эти не очень приятные на вкус овощи собаку заставить может лишь любопытство. Они опасны для нее во всех видах из-за содержания веществ, губительно действующих на красные кровяные тельца. «Дегустация» острых блюд может привести к анемии. Не исключены одышка, слабость и рвота.

Плоды косточковых культур

Слива, персик, хурма и им подобные дары природы, проглоченные псом целиком, могут перекрыть ее дыхательные пути из-за наличия крупных косточек, в которых, помимо прочего, содержится цианид - ядовитое вещество.

Сладкое

Конфеты, выпечка, жевательная резинка и другие изделия, содержащие ксилит. Это вещество опасно тем, что приводит к резкому снижению сахара в крови животного и печеночной недостаточности. Все это приводит к нарушениям координации, апатичности, рвоте и судорогам.

Виноград

Он, как и изюм, представляет собой нежелательное угощение для четвероногого друга. После приема этих сладких плодов у собаки могут пострадать или даже отказать почки. Первоначальным признаком отравления будет рвота, требующая срочного посещения ветклиники.

Авокадо

После поедания данного заморского фрукта у животного возникают диарея и рвота, виновниками которых является содержащийся в плодах ядовитый персин.

Алкогольные напитки

Они барбосам запрещены категорически, т. к. воздействуют на их мозг и печень во много раз сильнее, чем на организм человека. Опьянение может привести к гибели животного.

Кости

Когда собака их разгрызает, то получаются многочисленные острые осколки, которые могут застревать на всем протяжении ее ЖКТ, нанося тяжелые раны. Допускается баловство питомца «сахарной» головкой - массивной костью крупного рогатого скота.

Жиры

И в сыром, и в готовом виде они представляют собой серьезную угрозу для поджелудочной железы барбоса.
Соль. Соленая пища собаке не нужна. Чипсы, рыба, крекеры и прочие соленья могут привести к интоксикации. Тогда будут наблюдаться рвота и диарея, повышение температуры тела, тремор и судороги.

Пусть ваши домашние питомцы будут здоровыми! Берегите их!

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что противопоказано собаке
  2. Шоколад
  3. Молочные продукты
  4. Лук и чеснок
  5. Плоды косточковых культур
  6. Сладкое
  7. Виноград
  8. Авокадо
  9. Алкогольные напитки
  10. Кости
  11. Жиры