Нужно ли купать морскую свинку: даже заводчики не знают правильного ответа

22.06.2023 09:09

Если вы только недавно стали владельцем морской свинки и так и не смогли добиться от продавца четкого ответа, как ухаживать за животным, эта статья для вас.

Сегодня поговорим о купании этих зверьков. В природе они сами справляются со своей гигиеной, а вот в домашних условиях им необходимо помочь.

Однако, поскольку, как и многие другие грызуны, морские свинки боятся воды, процедуру купания не стоит проводить слишком часто.

Если же шубка запачкалась так, что без принятия ванны не обойтись, подготовьте тазик, наполненный водой, температура которой составляет примерно 36 градусов. Уровень воды должен доходить до середины животика свинки.

Аккуратно поставьте животное в таз и дайте свинюшке время адаптироваться, бережно поливая ее из ковшика и разговаривая спокойным голосом.

Морская свинка
Фото: © Белновости

Когда мех станет мокрым, нанесите небольшое количество специального шампуня и разотрите его по телу свинки, после чего смойте пену водой.

Чтобы очистить анальный карман, с аккуратностью нажмите на низ живота питомца и с использованием ватных палочек и детского масла удалите кусочки кала и опилок.

Если ваш питомец – мальчик, необходимо также очистить крайнюю плоть от соломинок и грязи, после чего промыть теплой водой. Действовать стоит предельно осторожно.

Когда со всеми манипуляциями будет окончено, заверните свинку в полотенце и позвольте ей отдохнуть, а затем просушите шерстку феном.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса