От любви до ревности: 5 причин, почему кошка спит в ногах у человека

05.02.2023 15:38
Обновлено: 13.04.2023 21:08

Пожалуй, любому котовладельцу знакома ситуация, когда он просыпался с пушистой «грелкой» в ногах.

Почему же кошки выбирают для сна это местечко? Причин может быть несколько.

Ревность

Обычно о проявлениях ревности можно судить по тому, что любимец стал укладываться спать в ногах после появления в доме младенца или другого питомца. Этим действием кошка заявляет о своих правах на человека.

Страх

С точки зрения среднего кота человек представляет собой существо внушительных размеров. Если лечь сбоку, думает кошка, велик шанс оказаться придавленной. Ноги в этом плане не так страшны – они весят меньше и двигаются по отдельности, тем самым не представляя сильной угрозы.

Желание контролировать

Не секрет, что многие животные проявляют чувство собственничества в отношении своего хозяина. Им непременно нужно знать, где находится человек, чем он занят и нельзя ли к нему присоединиться. Если кошка ляжет на ноги, вы не сможете и пошевелиться без ее ведома, а значит, скрыть очередной визит к холодильнику не удастся.

Спящий кот
Фото: © Белновости

Безопасность

Находясь поближе к ногам, кошки отчетливее могут ощущать запах родного человека. Этот «аромат» умиротворят и успокаивает любимца, даря ему ощущение безопасности и защищенности.

Любовь

Хоть многие усатые и полосатые не проявляют своих чувств, можете быть уверены – они вас любят. Положение в ногах способно выразить привязанность кошки к хозяину.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ревность
  2. Страх
  3. Желание контролировать
  4. Безопасность
  5. Любовь