Почему хозяевам кошки нельзя закрывать межкомнатные двери в квартире: для собственного же блага

11.02.2024 13:13

Кошки – независимые и любопытные существа, которые обожают исследовать окружающий мир. Они всегда готовы отправиться на поиски приключений. 

Поэтому, чтобы удовлетворить кошачье желание познать новое, есть и другие причины для того, чтобы предоставить животному возможность свободно перемещаться по квартире. 

В этой статье мы рассмотрим основные из них и разберемся, почему в доме, где обитает кошка, лучше не закрывать межкомнатные двери.

Свобода передвижения

Уже названную причину, все же, стоит поставить на первое место – если двери будут открытыми, ваш питомец сможет без проблем перемещаться по дому и ему не придется просить вас открыть ему дверь в ту или иную комнату.

Безопасность

Кошка, случайно запертая в комнате, вряд ли сможет выбраться из нее самостоятельно. Среди возможных негативных последствий для животного стоит назвать голод, обезвоживание и стресс.

Кот
Фото: © Белновости

Контроль

Когда все двери открыты, владелец животного может легко следить за перемещениями своего любимца и всегда будет знать, где он находится и чем занимается.

Во-первых, в этом случае человек быстро придет на помощь коту, попавшему в беду, например, застрявшему в проеме между стеной и мебелью. А во-вторых, питомец, зная, что за ним непрерывно наблюдают, скорее всего не станет наносить вред вещам – все той же мебели, обоям и т. д.

Ранее мы писали о том, почему кошка может храпеть.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Свобода передвижения
  2. Безопасность
  3. Контроль