Почему кошка пытается поймать собственный хвост: вероятно, у нее психическое расстройство 

03.11.2023 18:48

Если у вас «в собственности» имеется кошка, вы наверняка могли видеть, как любимица в процессе игры пытается ухватить себя за хвост.

Давайте узнаем, чем же обусловлено подобное поведение.

1.    Игра

Первая причина, по которой «хвостик» может гнаться за хвостиком, – игра. Если вы уверены, что таким образом кот пытается вырваться из наскучившей ему рутины и привнести в свою жизнь немного положительных эмоций, не стоит вмешиваться и что-то менять.

2.    Охота

Интерес к собственному хвосту возникает не только в процессе игры, но и в связи с охотничьим инстинктом.

3.    Стресс

Если раньше вы не замечали у своего любимца подобного пристрастия, проанализируйте, какие последние события происходили в его жизни.

Котенок
Фото: © Белновости

Увлечение хвостом может возникнуть как следствие стрессовой ситуации – например, переезда, появления нового питомца, длительного отсутствия хозяина и т. д. В этом случае следует избавиться от «первоисточника».

4.    Боль

Иногда к неожиданным действиям мурлыку подталкивает боль или зуд, которые возникают вследствие повреждений хвоста, аллергии, паразитов и схожих факторов.

5.    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Не стоит думать, что от психологических проблем страдают исключительно люди – животным они тоже не чужды. К прочим признакам ОКР у кота, помимо агрессивных попыток поймать и укусить свой хвост, относятся резкие всплески гиперактивности, которая сменяется агрессией, повышенная восприимчивость к прикосновениям и другие симптомы, которые поможет установить ветеринарный врач.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Игра
  2. 2.    Охота
  3. 3.    Стресс
  4. 4.    Боль
  5. 5.    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)