Почему кошки и собаки ходят за вами по пятам: зоологи назвали 5 причин

23.11.2020 11:30

У кошек и собак совершенно разная психология, но и те и другие порой склонны совершать похожие поступки.

Например, многие сталкивались с тем, что их питомцы ни с того ни с сего начинают буквально преследовать своего хозяина, не оставляя ни малейшего шанса на личное пространство.

Чем руководствуются домашние животные в этот момент?

Зоологи назвали 5 причин:

1. Иногда кошка не доверяет своему владельцу. Так как она считает квартиру своей личной территорией, то все ваши передвижения будут проходить под ее четким контролем.

Почему кошки и собаки ходят за вами по пятам: зоологи назвали 5 причин

Вам следует понять, чем вызвано такое недоверие со стороны любимицы и найти снова с ней общий язык.

2. Собаки порой слишком сильно привязываются к человеку и сильно скучают, пока хозяин зарабатывает деньги на работе. Стоит вернуться домой, как верный пес неожиданно превращается в вашу тень, готовую следовать за вами в любую комнату.

3. Невероятно, но у кошек тоже может быть похожее чувство, но в качестве объекта "преследования" выбирается только один член семьи, к которому питомец больше привязан.

Животное настолько сильно хочет быть рядом, что готово даже пожертвовать своим личным комфортом, лишь бы всегда быть рядом. Однако это одна из высших форм проявления любви кошки.

Чтобы убедиться в искренности чувств своей любимицы, вам стоит знать, что в таком случае она будет с вами спать на постоянной основе и даже встречать с работы, как настоящий пес.

4. Иногда собака может предположить, что хозяин всегда нуждается в ее охране. Не важно, что это ваш дом: пес становится личным телохранителем на постоянной основе.

5. Самая банальная (и не очень приятная) причина преследования кошкой заключается в том, что она проголодалась. Проверьте ее миску на наличие еды.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса