Почему кошки спят в ногах человека: эксперты рассказали

30.05.2023 13:06

Многие люди придают особое значение поведению домашних кошек и убеждены в том, что питомцы могут предсказать беду или отвести ее от хозяина.

Но стоит ли так напрягаться и следить за каждым шагом котофея, вплоть до того, у какой части тела хозяина тот ляжет спать на ночь.

Эксперты дали исчерпывающий ответ на вопрос, почему кошки ложатся спать в ногах хозяина.

Кошки спят не только в ногах хозяина, но и на голове, у живота и за спиной. Это банальное желание тепла и тактильного контакта – одного из способов общения между кошками, – цитирует РИАМО слова фелинолога Светланы Пономаревой.

Иными словами, где бы ни лег кот или кошка на ночь спать, это следует рассматривать не как дурное или благостное предзнаменование, а всего лишь как желание питомца быть ближе к хозяину.

Кот Постель
Фото: © Белновости

Так же известно, что домашние кошки во многом продолжают руководствоваться инстинктами. Лежа в ногах, на голове или у живота они чувствуют себя в безопасности.

Кроме того, это один из способов выражения внимания и признательности владельцу за кров и заботу.

И самое простое – это желание согреться. Эксперт обращает внимание, что температура тела котов и кошек на 2-2,5 градуса выше человеческой, поэтому для согрева им нужно больше энергии и тепла.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса