Почему куры выщипывают друг у друга перья: причин – целая гора 

24.03.2024 19:50

Такое явление, как выщипывание перьев, даже имеет научное название – птерофагия.

Если этот «процесс» не остановить, это может привести к тому, что птицы начнут расклевывать друг друга. 

Основная причина птерофагии – недостаточное питание, не содержащее необходимых витаминов и минералов, что часто имеет место быть из-за того, что некоторые фермеры полагают, что куриц можно кормить остатками со стола. Вместо этого нужно приложить усилия и составить сбалансированный рацион.

Другой причиной может стать постоянное изменение меню. 

Не стоит сегодня давать один корм, а завтра другой. Разнообразие должно быть в меру, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у кур было постоянное меню. 

Куры
Фото: © Белновости

Третья причина – сезонная линька, во время которой курам требуется больше витаминов. 
Если не дать им нужное количество с кормом, они могут начать клевать перья друг друга. Чтобы предотвратить авитаминоз, кормите кур белками и добавьте премиксы.

Проблема также может быть вызвана кожными паразитами, которые вызывают у курицы зуд. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае возникновения аллергии.

Самоощипывание у кур может начаться зимой, когда они не выходят на улицу и проводят много времени в курятнике. Чтобы они были заняты и не скучали, повесьте в курятнике кочан капусты или пучок полезных сухих трав.

Наконец, причина может быть связана с слишком тесным размещением кур в маленьком курятнике, когда фермер хочет сэкономить на строительстве курятника, но при этом хочет вырастить больше кур.

Ранее мы рассказывали, как правильно чистить уши кошке.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса