Почему кусаются кошки: зоологи назвали 5 причин

30.09.2020 13:27
Обновлено: 03.04.2023 13:08

Мы привыкли к тому, что укусов стоит ожидать только от собак, однако некоторым на собственном опыте пришлось узнать о том, что у кошек тоже есть зубы, которые они могут пустить в дело.

Но не всегда становится понятным, за что конкретно мы получили в свою сторону порцию агрессии.

Зоологи выделяют 5 причин, которые заставляют кошку кусаться:

1. Бездомная.

Гладить бродячих кошек изначально является плохой затеей, поскольку уличное животное может заразить вас неприятными недугами.

Помимо прочего, животное вполне может вас укусить по одной простой причине: она дикая и не понимает ваших добрых намерений.

Почему кусаются кошки: зоологи назвали 5 причин

2. Жестокие люди.

Некоторые наши сородичи обижают животных и даже издеваются над ними. Если к кошке была применена агрессия, то любого человека она начнет воспринимать в качестве потенциальной угрозы.

Просто покажите ей, что вы совсем другой: готовы заботиться о любимице и ничего не требовать взамен. Со временем кошка поймет, что вы не желаете ей зла.

3. Теплые чувства.

Неожиданной причиной укуса кошки является любовь к хозяину. Правда укус будет нежный и совсем не болезненный, поэтому не стоит переживать из-за "агрессивного поведения".

4. Хочет играть.

Кошки обожают проводить время за играми, поскольку этого требуют ее врожденные инстинкты охотника. Если любимица начала вас атаковать, то просто купите новые игрушки для одиночных и совместных игр.

5. Болеет.

Кошки не умеют разговаривать, что сильно осложняет нам жизнь. Животное не может подойти и объяснить, что ей требуется помощь.

Так, если кошка мало спит, отказывается от еды и воды, кусает, если вы к ней прикасаетесь, то вам пора сходить к ветеринару.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Бездомная.
  2. 2. Жестокие люди.
  3. 3. Теплые чувства.
  4. 4. Хочет играть.
  5. 5. Болеет.