Почему нельзя покупать собаке игрушку, которая пищит

11.12.2022 04:30

Современный хозяин может радовать своего питомца разными игрушками, от обычного канатика для перетягивания до сложных игрушек, в которые можно прятать корм, чтобы пес его оттуда доставал. 

Популярность приобретают и игрушки, которые пищат. 

Собакам они нравятся, а хозяин может быстро привлечь внимание питомца, просто нажав на пищащую зверюшку. Но есть у такого решения один минус.

Чем плоха пищащая игрушка

В естественных условиях собака играет с собаками, прикусывая их. Если партнеру по играм больно, он издает тонкий жалобный звук, то есть пищит. Это служит сигналом для пса, после чего он ослабляет хватку.

Если у щенка, а потом и взрослой собаки есть игрушка, издающая писк, инстинкт перекрывается привычкой. В отличие от другого щенка, котенка или ребенка, игрушка не живая, она не сопротивляется, мама-собака ее не защищает, хозяин за ее прикусывание не ругает. Собака привыкает грызть «от души» то, что пищит.

Собака
Фото: © Белновости

Со временем пес перенесет эту модель поведения на все стороны жизни, особенно, если он редко играет со своими сородичами. 

В результате он может сильно покалечить собаку меньшего размера просто потому, что привык сильно кусать то, что пищит. Точно так же пес может не контролировать свой укус, играя с котом или маленьким ребенком. 

Не потому, что животное агрессивно, а просто потому, что привыкло сжимать челюсти сильнее, когда слышит жалобный писк.

Виной всему игрушка, на которой пес тренировался так делать многие месяцы или годы. И устранить эту привычку очень трудно. 

Особенно опасны такие игрушки для крупных пород с сильным хватом, способных проявлять агрессию (овчарки, ротвейлеры, доберманы). Даже несильный укус в их исполнении может нанести серьезную травму другому живому существу.

Если вам нравится то, что пищащей игрушкой можно быстро привлечь внимание питомца, отвлекая от нежелательного поведения, просто придумайте команду или звук, который сами сможете издавать, доставая игрушку и привлекая питомца к игре. 

В этом есть плюс, так как вы сможете привлечь таким образом внимание на любую игрушку. Ведь если пищащая сломается или потеряется, вы останетесь без триггера, привлекающего внимание.

Если вы уже купили пищащую игрушку, не нужно ее выбрасывать и покупать за новую. Просто достаньте из нее свисток или сломайте его, а пес пусть и дальше играет с любимой зверюшкой.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса