Почему в некоторых квартирах пахнет кошками, а у других нет: специалисты дали простое объяснение

21.01.2022 18:10
Обновлено: 08.04.2023 00:50

Если зайти в гости к некоторым людям, то наличие питомцев станет очевидным: с порога можно почувствовать характерный неприятный запах.

У других же владельцев кошек такой проблемы нет: можно даже не понять, что в квартире есть животные.

С чем связана такая разница

Ответ на этот вопрос очевиден: если хозяйка в доме любит чистоту, то ни о каких "ароматах" речи быть не может. Ответственные владельцы стараются убирать за своими любимцами по мере загрязнения лотка.

Сам туалет, к слову, тоже необходимо регулярно обрабатывать с помощью моющих средств. Если этого не делать, а просто менять наполнитель, то вся квартира пропитывается стойким запахом.

Поэтому эксперты рекомендуют следить за чистотой лотка.

кошки
Фото: Pixabay

К тому же, кошки являются весьма требовательными созданиями: если ей покажется, что лоток недостаточно "хорош", то она может сходить в туалет в более чистое место.

Какие еще причины выделяются

Не кормите питомца едой сомнительного качества, так как на здоровье кошки лучше не экономить. Животное, которое вынуждено постоянно питаться дешевым кормом, имеет характерный неприятный запах при походе в туалет.

Из-за этого квартира тоже теряет свою привлекательность.

Также весьма проблематично избавиться от кошачьего запаха владельцам котов, которые не прошли процедуру кастрации. Такие питомцы время от времени стараются метить свою территорию.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. С чем связана такая разница
  2. Какие еще причины выделяются