Поддаются ли кошки дрессировке? Мнение эксперта

17.06.2020 12:30

Классической дрессировке поддаются даже рыбы.

Например, карпы в пруду легко привыкают приплывать на звук колокольчика в ожидании кормления.

Что тогда говорить о таком высокоорганизованном млекопитающем, как домашняя кошка.

Подробнее об этом рассказывает эксперт новостного портала БелНовости зооинженер Анастасия Калинина.

Кошка — свободолюбивое и своенравное животное. Поэтому с ней не работает механический метод дрессировки, основанный на наказании и принуждении. Кошку нельзя заставить что-то делать, она сразу убежит или начнет царапаться.

поддаются ли кошки дрессировке

В дрессировке кошек хорошо работает вкусопоощрительный метод Владимира Дурова. Например, за мультивитаминные лакомства можно научить кошку сидеть, давать лапу или мяукать по команде.

На даче или приусадебном участке хорошо приучить кошку выходить и отзываться на голос хозяина. Это поможет, если питомец потерялся. Имейте в виду, что вкусовое поощрение должно быть очень желанным для кошки. Кошки редко бывают такими жадными к еде, как собаки. Поэтому сеансы дрессировки должны быть очень короткими, но частыми.

Очень хорошо работает с кошками оперантное научение. Этот метод основан на наблюдении за животным и подкреплении желательного поведения. Так можно научить кошку кувыркаться во время игры с дразнилкой, переворачиваться или приносить игрушку в руки хозяина.

При такой дрессировке важно поддерживать интерес животного, иначе кошке быстро наскучит сам процесс.

Еще один метод, который прекрасно работает с кошками — подражание. Известно, что котята во многом копируют поведение матери.

Например, наша кошка научила своих котят не только сопровождать нас во время прогулки с собаками на даче, но и не подходить к чужим людям и уходить с дороги от машин. Кроме того, все ее котята прекрасно ловят мышей и крыс. Учат своих котят матери-кошки и ловить птиц.

По данным знаменитого ветеринарного врача Брюса Фогла, если котят мать не научила охотиться на пернатых, то они останутся к ним равнодушны в дальнейшем. Иногда подражают котята и собакам, с которыми живут.

Наша кошечка научилась у русского спаниеля приносить мячик и отдавать его в руки. Также она умеет выполнять команды "Сидеть", "Голос", и служить по команде "Зайка". Часто кошки учатся у собак поворачивать дверную ручку, чтобы выйти из комнаты.

Особенно хорошо поддаются дрессировке кошки сиамо-ориентальной группы, курильские бобтейлы и скоттиш-фолды. Не отстают от них и беспородные кошки.

В дрессировке кошек нужны ласка и терпение. Известный российский дрессировщик Юрий Куклачев — яркое тому подтверждение.

Правда, кошки думают, что это они дрессируют людей, но это — секрет!

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса