Правда ли, что черные коты и кошки приносят неудачу: история мистификации

21.03.2023 09:09

С черными котами и кошками связана всего одна дурная примета, которая не дает несчастным животным нормально существовать даже в эпоху интернета 5G.

Кто-то до сих пор норовит швырнуть в животное что под руку попадется, только бы отвести беду, кому-то достаточно поплевать через плечо.

Попробуем выяснить, с чего это вдруг черные коты и кошки стали такими невезучими.

Оказывается, эта история берет свое начало в просвещенной Европе с тех самых времен, когда власть и католическая церковь решили начать бороться с колдовством и нечистью.

Изначально люди верили, что кошки несут удачу, но как-то стали замечать, что кошки часто обитают в домах одиноких женщин, которых потом обвиняли в колдовстве. 

Кошка
Фото: © Белновости

Особо отличились в этом отношении жители Туманного Альбиона. Именно здесь и родилась примета, что черные кошки сулят неудачу.

А случилось это где-то в 1560 годах, после того как испугавшиеся до полусмерти резким появлением кошки в ночи отец и сын забросали ее камнями. Хромая, она убежала в дом местной ведьмы. Утром женщина появилась с синяками и перевязанной рукой.

С тех пор черным котикам не везет во всем мире.

На самом деле существует и другая сторона медали.

Не только египтяне, но и шотландцы считали, что черная кошка, что появляется в доме, несет благополучие и удачу.

В Японии верят, что черные кошки – это символы удачи. А если одинокая женщина приютит такое животное, у нее не будет отбоя от женихов.

Даже суеверные моряки, что опасались женщин на корабле, не стеснялись брать с собой черных кошек.

Верили, что животные отводят беду от корабля. А оставшиеся на берегу жены моряков заводили дома именно черных кошек, чтобы те защитили моряков, ушедших в море.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса