Собаки могут обманывать людей ради выгоды

15.03.2017 09:21
Обновлено: 24.12.2017 10:59

Швейцарские зоологи из Цюрихского университета пришил к выводу, что собаки способны ради получения лакомств манипулировать людьми.

Так, четвероногие друзья способны пойти на хитрость и обмануть человека ради собственной выгоды.

Данную особенность заметила одна из исследовательниц, наблюдая за собственными собаками, одна из которых часто обманывает своих соплеменников.

В частности, эта собака делала вид, что видит за окном что-то интересное. Другие псы мгновенно прибегали, но в это время собака успевала занять самое удобное спальное место.

В результате ученых заинтересовало, склонны ли собаки точно так же обманывать и людей.

Белновости
Фото: © Белновости

Чтобы докопаться до истины, были приглашены несколько собак разных пород. Всем им предложили 3 коробки. В одной из них находилась аппетитная сосиска, в другой – сухое печенье для собак, а третья коробка была пуста.

По условиям эксперимента питомец должен был подвести каждого из двух людей, к какой-либо из коробок. Однако, при этом один человек отдавал лакомство собаке, а другой – забирал себе.

Установлено, что при повторе, собаки жадного человека приводили сразу к пустой коробке, а щедрого к коробке с лакомством.

Таким образом, доказано, что собаки способны проявлять гибкость в поведении и обдумывать варианты своих  действий в зависимости от ситуации.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса