Спортивные собаки: какими 3 видами спорта могут заниматься ваши питомцы

13.01.2024 21:30

Занятия с собакой не обязательно должны ограничиваться только дрессировкой. Есть множество видов спорта, которые предназначены специально для четвероногих друзей и их хозяев. 

Такие виды спорта помогают разнообразить тренировки и сделать время, проведенное с питомцем, еще более интересным и увлекательным.

Аджилити

Аджилити можно назвать самым популярным видом спорта для собак, который требует от наших четвероногих друзей ловкости, выносливости и быстрого преодоления препятствий. 

Этот спорт подходит для большинства пород и заключается в прохождении полосы препятствий без ошибок и за минимальное время. Задача хозяина – помочь собаке командами или жестами, направляя ее и помогая ориентироваться.

Фрисби

Дог-фрисби – это вид спорта, в котором собака должна ловить специальные тарелки зубами. 

Собака
Фото: © Белновости

Есть два вида дог-фризби: мини-дистанция, где собака должна поймать диск как можно дальше от хозяина, и фрисби-фристайл, где собака и ее владелец выполняют различные трюки под музыку, чтобы удивить зрителей. 

Лучше всего с фрисби справляются пастушьи породы и небольшие борзые.

Курсинг

Если вкратце описывать курсинг, то это не что иное, как бег за приманкой (обычно механическим зайцем), которая делает резкие повороты во время движения. 

Пес должен реагировать на эти повороты и не отставать от приманки. Это позволяет проверить не только скорость собаки, но и ее маневренность. 

В курсинговом спорте могут участвовать практически все породы собак.

Ранее мы рассказывали о породах собак, которые считаются самыми опасными.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Аджилити
  2. Фрисби
  3. Курсинг