Стали известны три причины, из-за которых собаки грызут обувь

03.11.2020 19:25
Обновлено: 03.04.2023 19:27

Испорченная погрызенная обувь в прихожей огорчает многих владельцев собак. Иногда питомцы делают это не из вредности, а из-за влияния других факторов.

Обратите внимание на эти три причины.

Нехватка микроэлементов в организме

Собаки могут грызть обувь, потому что в организме не хватает определенных веществ. Поскольку обувь обрабатывают разными химическими растворами, иногда они могут влиять на собаку и притягивать ее. Однако такие вещества будут явно не полезны для питомца. Если его питание будет сбалансированным, с полезными витаминами, он может даже и не посмотреть в сторону обуви.

Желание почистить зубы

Часто собаки хотят грызть обувь, используя ее как зубную щетку. Шнурки, фурнитура, различные элементы обуви помогают избавиться от мелких частиц в ротовой полости собаки или застрявших между зубами. Щенята могут грызть обувь, потому что им чешутся зубки. Предложите питомцам альтернативу – купите специальную кость или игрушку для чистки и чесания зубов, массажа десен.

Привлекательный запах

Когда мы носим обувь по улице, она имеет свойство собирать запахи. Порой нос человека их даже не улавливает, зато собаки хорошо ощущают. Иногда эти запахи начинают их раздражать или, наоборот, приходятся по душе, вот животные и атакуют определенную пару. Прекрасный универсальный совет – очищайте обувь после того, как приходите домой. А еще храните ее в коробке. Так она точно останется в целости и сохранности.

Стали известны три причины, из-за которых собаки грызут обувь

Фото Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нехватка микроэлементов в организме
  2. Желание почистить зубы
  3. Привлекательный запах